Световые и проблесковые оповещатели для уличной (наружной) установки

Юрий Мачихин "Грани безопасности" № 6 (36) 2005 г.

Нет нужды доказывать, что суровые климатические условия, большие перепады температуры окружающей среды, загрязненность воздуха являются неотъемными факторами, сопровождающими процесс эксплуатации технических средств охранно-пожарной сигнализации в большинстве регионов России. В особенности это относится к средствам оповещения о состоянии охраняемого объекта — световым оповещателям.

Световые оповещатели часто устанавливают на передовом рубеже: на наружных ограждениях (стенах, заборах) объекта охраны. Дефицит или дороговизна уличных или наружных оповещателей, способных сохранять работоспособность в тяжелых климатических условиях, вынуждают специалистов принимать дополнительные меры защиты от воздействия окружающей среды. Размещают их под навесом, сооружают специальные козырьки (вплоть до полиэтиленового пакета в качестве защиты от осадков). Все эти ухищрения ограничивают возможности оповещения и, скажем так, снижают рейтинг укрепленности объекта в среде злоумышленников.

Предприятие "Фактор спецэлектроника" начало производство и поставку потребителям оповещателей охранно-пожарных световых ОПОП1-5 и ОПОП1-7, предназначенных, прежде всего, для уличной (наружной) установки без применения дополнительной защиты, то есть для эксплуатации на открытом воздухе или в закрытых помещениях с неблагоприятными условиями.

Корпус оповещателей выполнен из высококачественного полимерного материала — поликарбоната. Это обеспечивает защиту от агрессивных факторов внешней среды, таких, как солнечное излучение и химические загрязнения атмосферы. Такой корпус сохранит свой первоначальный внешний облик в течение всего срока эксплуатации. К тому же по ударопрочности корпус из поликарбоната не уступает металлическому, лакокрасочное покрытие которого со временем потускнеет, а местами облезет.

Специальное уплотнение из термо-эластопласта (ТРЕ) и герметичный кабельный ввод обеспечивают оповещателям степень защиты оболочки IP65. А это означает полную защиту от пыли и от действия водяной струи. Так что отпадает нужда в навесах, козырьках и прочих защитных "пакетах".

Основные технические характеристики оповещателей можно увидеть в таблице 1.

Режим работы оповещателей — продолжительный.

Размеры оповещателей опредилились в результате тщательной проработки конструкции с целью достижения баланса между потребительскими свойствами и возможностями современных технологий.

Клеммы оповещателей продублированы для обеспечения соединения входных и выходных проводов линии оповещения.

Встроенный в схему диод и подключение оконечных элементов к продублированным клеммам оповещателей позволяют контролировать исправность линии оповещения подачей напряжения обратной полярности в дежурном режиме.

В соответствии с нормативными требованиями, в качестве источника света в оповещателях используются светодиоды, которые обеспечивают четкое восприятие светового сигнала и повышенную надежность в течение всего срока службы.

Оповещатель ОПОП1-5 выдает непрерывный световой сигнал при подаче напряжения питания. Здесь используется сборка из шести суперярких светодиодов.

Световой сигнал оповещателя ОПОП1-7 — мигающий или, как еще говорят, проблесковый или стробоскопический. В этом оповещателе вместо традиционных (часто ненадежных и капризных в эксплуатации) ксеноновых ламп используются мощные, но экономичные светодиоды, работающие в импульсном режиме при повышенном токе. Частота мигания равна 1 или 3 Гц и устанавливается пользователем с помощью перемычки.

Оповещатель ОПОП1-7 может включаться в режим оповещения подачей напряжения питания или подачей управляющего сигнала при включенном напряжении питания. Управляющий сигнал должен формироваться прибором управления, имеющим выход в виде контактов реле, открытого коллектора/стока или TTL/CMOS совместимый.

Устройство оповещателей видно на рисунке 1.

Стандартное исполнение оповещателей предусматривает белый цвет корпуса, красный — крышки и светового сигнала. По желанию заказчика могут быть использованы иные цвета крышки и светового сигнала.

Помогла ли вам эта статья?