Ладога РК: новая система радиоканальных устройств от ЗАО «Риэлта»

О преимуществах и открывающихся возможностях использования радиоканальных систем написан уже не один материал, и это не первая статья по данному вопросу. Тем не менее, любая новая разработка по этой тематике всегда вызывает интерес у пользователей систем безопасности.

Без радиоканальной системы иногда не обойтись. Тривиальная ситуация: собственник вспомнил о необходимости системы охранной сигнализации в самый последний момент, когда отделка помещений закончена, и прокладка проводов не совместима с интерьером.

Другой случай: музей, оборудованный проводной системой охранно-пожарной сигнализации, организует временную экспозицию или создает новую в дополнение существующей. Здесь возникает необходимость оперативного увеличения количества зон охраны для защиты дополнительных экспонатов или помещений.

Потребительские свойства, которыми должна обладать радиосистема, понятны:

  • простая в установке;
  • надежная;
  • удобная в обслуживании;
  • легко совместимая с системами передачи извещений;
  • совместимая с ранее установленной проводной системой.

Достичь высокого технического уровня за умеренную цену — вот задача, которую решали специалисты ЗАО «Риэлта» при разработке системы радиоканальных устройств «Ладога РК».

Новая радиоканальная система от ЗАО «Риэлта» использует в работе протокол двустороннего радиообмена «Риэлта-Контакт-Р», что исключает возможность пропуска тревог, а также позволяет управлять режимами работы извещателей. В протоколе реализованы последние наработки по защите информации, исключает возможность «прослушивания» канала и не допускает подмены извещателей.

«Ладога РК» работает в диапазоне частот 433,05…434,79 МГц, максимальная дальность действия радиоканала составляет 200 метров. Система полностью соответствует требованиям ГКРЧ от 07.05.2007 №07-20-03-001 и не требует специального разрешения для использования.

Протокол обмена позволяет бесконфликтно работать большому количеству подсетей в зоне взаимной радиовидимости. Частотный диапазон разделен на четыре частотные литеры, в каждой из которых за счет кодового разделения может работать до 126 подсетей. При возникновении в канале помех, препятствующих доставке извещений на основной частоте, система автоматически переходит на резервную.

Программируемое время контроля каждого извещателя (от 4 секунд до 10 минут) дает возможность настроить работу системы с любыми извещателями и любыми типами зон, при этом максимально сохраняя ресурс батареи. При периоде контроля канала равном 30 секундам, продолжительность работы извещателя от батареи составляет не менее 5 лет.

В настоящее время система радиоканальных устройств «Ладога РК» работает в составе ППКОП «Ладога-А». Кроме того, активно ведутся работы по ее интеграции с системами передачи извещений, которые широко применяются на территории России. Так, например, закончены работы по интеграции с СПИ «Заря», применяемой для организации охраны объектов в городе Санкт-Петербурге и Ленинградской области (Россия). Компания «Риэлта» открыта для партнерства и рассматривает все предложения в этом направлении.

При работе в составе ППКОП «Ладога-А» количество радиоканальных зон достигает 80-ти. Характерным преимуществом здесь является возможность одновременного включения как проводных, так и радиоканальных извещателей, что позволяет максимально использовать преимущества систем обоих типов, а при наращивании системы является необходимым условием.

Часто требуется расширить радиоканальными извещателями уже существующую на объекте систему.

Если объединение по линии интерфейса невозможно, то рекомендуем использовать блок расширения шлейфов сигнализации с релейными выходами «Ладога БРШС-РК-Р». Этот блок — новая разработка компании «Риэлта». Он обеспечивает возможность подключения системы радиоканальных устройств «Ладога РК» к большинству известных ППКОП.

«Ладога БРШС-РК-Р» контролирует состояние до 28 радиоканальных извещателей, имеет на выходе 4 тревожных реле: одно реле — неисправность, одно реле — постановки/снятия. Световая индикация на плате прибора позволяет точно определить состояние каждого извещателя, его батарей и датчика вскрытия. Это значительно упрощает эксплуатацию. Для программирования блока не требуется компьютер или иное дополнительное оборудование.

Система «Ладога РК» включает в себя:

  • блок расширения шлейфов сигнализации «Ладога БРШС-РК», который передает информацию о состоянии радиоканальных извещателей в блок центральный «Ладога БЦ-А» и контролирует до 16 радиоканальных зон;
  • блок расширения шлейфов сигнализации «Ладога БРШС-РК-Р», который контролирует состояние до 28 радиоканальных извещателей и транслирует их состояние на выходы реле;
  • блок расширения шлейфов сигнализации с релейными выходами «Ладога БРШС-РК-485», который передает информацию о состоянии радиоканальных извещателей по интерфейсу RS-485» и контролирует до 7 радиоканальных зон, был специально разработан для совместной работы с СПИ «Заря»;
  • ретранслятор «Ладога БРШСРК-РТР», для подключения к БРШСРК, БРШС-РК-485 извещателей, размещенных в зоне неуверенного приема;
  • извещатели охранные оптикоэлектронные радиоканальные «Фотон-12-РК» и «Фотон-12Б-РК» обнаруживают проникновение в охраняемое пространство закрытого помещения. «Фотон-12-РК» формирует объемную зону обнаружения, «Фотон-12Б-РК» — поверхностную;
  • извещатель охранный объемный оптико-электронный радиоканальный «Фотон-19РК» устойчивый к перемещению домашних животных весом до 20 кг;
  • извещатель охранный поверхностный оптико-электронный радиоканальный «Фотон-Ш2-РК» с зоной обнаружения типа «занавес»;
  • извещатель охранный магнитоконтактный радиоканальный «Ладога МК-РК» предназначен для блокировки на открывание (смещение) дверей, окон, витрин и других конструктивных элементов закрытых помещений, а также организации устройств типа «ловушка». В извещателе имеется встроенный геркон. Извещатель имеет два исполнения: «Ладога МК-РК» контролирует одну линию связи, к которой можно подключить геркон или сухие контакты любого извещателя, «Ладога МК-РК» исполнение 1 контролирует две линии связи и соответственно занимает два адреса.
  • извещатель охранный поверхностный звуковой радиоканальный разрушения листовых стекол «Стекло-3РК»;
  • кнопка тревожной сигнализации радиоканальная «Ладога КТС-РК» предназначена для ручного формирования извещения «Тревога». Особенностью данного извещателя является наличие дополнительной кнопки для подачи тестовых сигналов, которая позволяет протестировать состояние источника питания и зону приема без подачи ложной тревоги;
  • извещатель пожарный дымовой радиоканальный «Ладога ПД-РК»;
  • извещатель пожарный ручной радиоканальный «Ладога ИПР-РК».

Все извещатели имеют основной и резервный источник питания, при неисправности которых передаются соответствующие извещения.

Предельно простая технология установки существенно сокращает трудоемкость пуско-наладочных работ. Установка извещателей предельно проста: при работе БРШС-РК в режиме инсталляции (связывания) достаточно установить в извещатель элементы питания. Индикатор извещателя отображает успешное выполнение процедуры связывания.

Для поиска извещателей, приписанных к конкретной зоне, введена индикация опознавания. По команде пользователя на извещателе, работающем в выбранной зоне, попеременно включаются красный и зеленый индикаторы.

Возможная трудность применения радиоканальных систем на реальных объектах — это существенное ослабление сигнала строительными конструкциями. Чем больше стен и чем они толще, тем меньше дальность связи. Чтобы не попасть впросак, до развертывания системы необходимо оценить качество связи между ее составными частями. Для этого используется специальная функция: при нарушении датчика вскрытия извещателя свечение светодиода зеленого цвета индицирует качество связи: трехкратное — отлично, двукратное — хорошо, однократное — удовлетворительно. Если качество связи отличное или хорошее, система будет работать устойчиво, в ином случае рекомендуется использовать ретранслятор «Ладога БРШС-РК-РТР». В новинках этого года появился ретранслятор со встроенным резервным источником питания «Ладога БРШС-РКРТР» исполнение 1.

Итак, на рынок выходит новая разработка российской компании «Риэлта». Интеграция с проводными системами, а также достаточно широкая для организации всех рубежей охраны номенклатура извещателей позволяют использовать комплекс радиоканальных устройств «Ладога РК» на самых разнообразных объектах.

Помогла ли вам эта статья?