Достойная защита от пожара: без согласований и с минимальными затратами

 

Каждый владелец малого или большого производства, склада, офиса, частного дома или иного комплекса однажды наверняка озадачивается вопросом пожарной безопасности своей собственности. И тут возникает множество вопросов: какое оборудование выбрать, где лучше разместить, и главное — сколько это будет стоить. Считая эту область «бесконечно для себя темной», большинство собственников полностью полагаются на выбор и мнение проектной организации. Планирование вашей противопожарной системы состоит из расчета количества датчиков, выбора приборов управления, километров проводов, согласования, пересогласования и, наконец, подсчета стоимости всего этого мероприятия.

А если Вам скажут, что все может быть гораздо проще? Вы сами можете принять решение о выборе оборудования, подходящего для Вашего объекта, причем такое, которое само будет контролировать Ваше помещение, само почувствует, что произошло возгорание, само примет решение о тушении пожара и даже тушить его будет самостоятельно. Вы сами сможете спланировать место установки и установить прибор, не имея при этом специальных навыков монтажного мастерства. А еще — никаких проводов, и главное, Вас очень обрадует итоговая стоимость затрат за этот проект. Заинтересовались?

Тогда расскажем подробнее об этой уникальной установке.

Российский производитель извещателей пламени торговой марки «Пульсар» — Проектнопроизводственное предприятие «КБ Прибор», и ЗАО «Источник Плюс» (дочернее предприятие ФГУП «Федеральный научнопроизводственного Центра Алтай»), объединив достижения в разработках средств пожарной автоматики, получили уникальную беспроводную установку. Специально для порошкового модуля пожаротушения «Тунгус» типа МПП-6 и МПП-10 предприятием «КБ Прибор» было разработано и поставлено на серийное производство УДП «Пульсар 31» — устройство детекторно-пусковое, осуществляющее запуск порошкового модуля посредством воздействия на него электрического импульса.

Порошковый модуль «Тунгус» — это сравнительно небольшой стальной герметичный резервуар, заполненный огнетушащим составом в виде порошка. Основной состав химического порошка (около 90%) в модуле — это негорючая основа, которая слабо воздействует на большинство видов поверхностей защищаемого оборудования, изделий и материалов (после распыления порошок легко удаляется пылесосом или влажной уборкой), поэтому, материальный ущерб при таком тушении будет минимальным.

УДП «Пульсар 31» совмещает в себе все основные компоненты автоматической системы: единое комплектное решение позволило реализовать в устройстве функции извещателя пламени, который обнаруживает возгорание и преимущества одношлейфового приемноконтрольного прибора, подающего сигнал на встроенный источник пускового тока для запуска модуля порошкового пожаротушения. Устройство энергонезависимо и не требует подвода электричества: работает от встроенной батареи питания, заряда которой при самой интенсивной эксплуатации (в режиме повышенного уровня оптических помех на объекте) хватает на год работы. В более «спокойных» помещениях рабочий период составляет около 3 лет: при отсутствии оптических сигналов, устройство находится в режиме сверхнизкого потребления (применение двухстадийного алгоритма работы и сверхмалопотребляющих электронных комплектующих позволило снизить потребление в дежурном режиме до 20 мкА). Хотелось бы также отметить, что не на всех объектах есть возможность тянуть провода и для них преимущества рассматриваемой установки вполне очевидны. Техническое обслуживание прибора (рекомендуется 1 раз в год), заключается лишь в протирке чувствительного элемента от пыли и смены батареи, при полной ее разрядке. Контроль состояния батареи и пусковых цепей осуществляется нажатием кнопки «контроль» на боковой поверхности УДП.

В УДП «Пульсар 31» использованы лучшие, проверенные на практике разработки предприятия «КБ Прибор». Детекторная часть, основанная на многодиапазонном принципе обнаружения открытого пламени, состоит из двух каналов обнаружения пламени и помех, а так же специального оптического рассеивателя, обеспечивающего равномерную передачу оптических сигналов в оба канала, независимо от угла падения. За счет этого удалось добиться хорошей помехозащищенности от оптических помех (солнечные блики, излучение сварки, свет прожекторов и фар, мерцание маячков спецтехники), что сводит к минимуму количество ложных запусков порошковых модулей, и обеспечивают долговременную работу без обслуживания. Световая индикация отображает состояние УДП «Пульсар 31», делая его понятным и простым в работе. Инфракрасное излучение, спектр которого анализирует устройство, практически без потерь проникает сквозь сильную задымленность в помещении, гарь и копоть (максимальное значение ослабления оптического сигнала в таких условиях, составляет не более 20%), поэтому прибор не чувствителен к запыленности и задымленности помещения.

Оседание испарений в виде капелек воды и масла на чувствительном элементе так же мало влияют на его обнаружительную способность. Именно эти свойства делают устройство незаменимым в небольших ремонтных цехах и производственных помещениях с минимальным количеством рабочего персонала. Пыле-и брызгозащищенная оболочка прибора не пропускает порошок огнетушащего состава, а так же остается устойчива к воздействиям воды и масла.

УДП «Пульсар 31» имеет две модификации»: УДП «Пульсар 31-1» для работы совместно с модулями потолочного крепления — МПП-6, и УДП «Пульсар 31-2» — для совместной работы с напольными модулями МПП-10. Большое внимание уделяется качеству изготавливаемых приборов: срок службы УДП «Пульсар 31» составляет более 10 лет, приблизительно таким же является срок хранения и активности порошка в модуле.

Технические характеристики УДП «Пульсар 31»
Дальность обнаружения (по очагу ТП-5), м 17
Угол обзора, град. 90
Время срабатывания, сек. 18
Пусковой ток, мА, не менее 120
Рабочий температурный диапазон, °С от -50 до +50

А теперь ответим на вопрос, где реально могут применяться такие установки пожаротушения. Учитывая то, что «родная стихия» для извещателей пламени — это обнаружение очагов горения любых производных нефтепродуктов (бензина, лаков, красок и других), а порошковый состав с легкостью подавляет возгорание ЛВЖ даже на открытых площадках, модуль «Тунгус» совместно с УДП «Пульсар 31» является идеальным устройством для многих объектов нефтеперерабатывающей промышленности и автозаправочных станций; удаленных объектов инфраструктуры аэродромов, железнодорожных и автовокзалов, военных частей, строительных площадок, подземных гаражей, помещений частного сектора, бань, саун и многих других видов объектов. В силу своей автономности, подобная установка легко может быть демонтирована, и переставлена с одного объекта на другой, а простота монтажа позволяет устанавливать ее собственными силами. И согласования в надлежащих органах этого оборудования Вам не потребуется. Это преимущество в полной мере может быть оценено как частными домовладельцами, так и на объектах строительства, для которых характерно большое количество временных складов стройматериалов, строительных вагончиков и бытовок.


Испытания порошкового модуля «Тунгус» с УДП «Пульсар 31»

И еще один важный факт, который будет интересен специалистам монтажных организаций и владельцам крупных промышленных объектов, использующих в технологическом процессе металлы: тушение очагов горения металлов (класс D) нельзя осуществлять посредством каких-либо других огнетушащих веществ, кроме порошкового. Издание СП 5.13130.2009 (Приложение М) рекомендует контролировать производственные здания с хранением и производством щелочных металлов и металлических порошков только извещателями пламени. С учетом этих условий, УДП «Пульсар 31» (имеющий в своем составе прибор регистрации огня) в союзе с модулем порошкового пожаротушения «Тунгус» — уникальная и единственная установка такого типа на российском рынке, аналогов которой нет! И если Вы примете решение в пользу такой установки, предприятие «КБ Прибор» готово провести реальные испытания на обнаружение возгорания тех металлов, которые используются на Вашем производстве.

Устройство детекторно-пусковое «Пульсар 31» может быть стыковано с другими модулями порошкового пожаротушения, поэтому Мы приглашаем производителей модулей пожаротушения к сотрудничеству с нашим предприятием!

Марина Трубаева, специалист технической поддержки ООО «ППП «КБ Прибор»

Помогла ли вам эта статья?