1-2-зонные системы оповещения для небольших объектов

Система оповещения и управления эвакуацией (СОУЭ) является одной из важнейших систем безопасности на любом объекте. Основное назначение этой системы — своевременное предоставление информации о пожаре или другой чрезвычайной ситуации, а также информирование о путях безопасной и максимально оперативной эвакуации.

Оповещение людей осуществляется подачей световых и/или звуковых сигналов, трансляцией речевой информации о необходимости эвакуации, а также о прочих действиях, направленных на обеспечение безопасности. Управление эвакуацией осуществляется посредством передачи специальных текстов, предотвращающих возникновение паники и содержащих четкие указания о необходимом направлении движения, включения световых указателей направления движения, а также посредством управления освещением и дистанционного разблокирования дверей эвакуационных выходов.

Существуют различные системы классификации СОУЭ, однако основной из них является классификация по функци¬ональным возможностям, определенная в Своде Правил [1] (далее — СП). Согласно этому документу все СОУЭ делятся на пять типов:

1-й тип характеризуется использованием звукового способа оповещения (сирена, тоновый сигнал и т.п.). Разделение на зоны оповещения отсутствует, т.е. оповещение должно производиться одновременно во всех помещениях объекта;

  • 2-й тип характеризуется использованием звукового способа оповещения в комбинации со световыми указателями «Выход». Разделение на зоны также отсутствует;
  • 3-й тип характеризуется использованием речевого способа оповещения в комбинации со светоуказателями «Выход». При этом допускается разделение здания на зоны пожарного оповещения;
  • 4-й тип характеризуется использованием речевого способа оповещения в комбинации со светоуказателями направления движения и светоуказателями «Выход». Наличие нескольких зон оповещения обязательно. Также должна обеспечиваться связь зон оповещения с диспетчерской;
  • 5-й тип характеризуется использованием речевого способа оповещения в комбинации со светоуказателями направления движения и светоуказателями «Выход». Наличие нескольких зон оповещения обязательно, при этом должны обеспечиваться различные варианты эвакуации из каждой зоны. Также должна обеспечиваться связь зон оповещения с диспетчерской. Основное отличие этого типа СОУЭ от предыдущих — обеспечение координированного управления из одной диспетчерской всеми системами здания, отвечающими за безопасность при пожаре.


Рис. 1 Пример СОУЭ 1-го и 2-го типов

В соответствии с требованиями СП для большинства небольших объектов предусмотрена установка СОУЭ 1-го и 2-го типов. В этом случае оповещение и управление эвакуацией при пожаре осуществляется посредством подачи звуковых и/или световых сигналов одновременно во все помещения объекта с постоянным или временным пребыванием людей. Установка на небольших объектах СОУЭ 3-го типа предусматривается СП в тех случаях, когда существует необходимость в выделении нескольких зон оповещения. Кроме того, СОУЭ 3-го типа может применяться вместо систем 1-го и 2-го типов в том случае, если заказчик хочет иметь на объекте систему речевого оповещения.

В качестве устройств управления СОУЭ 1-го и 2-го типов, реализуемых на рассматриваемых объектах, обычно используются приемно-контрольные приборы пожарной сигнализации (ППКП). Пример построения подобной системы показан на рис. 1. В тех случаях, если ППКП не способен обеспечить управление требуемым числом приборов оповещения, совместно с ними используются дополнительные приборы управления (рис. 2). В обоих случаях необходимо помнить о выполнении обязательного требования [2] — осуществление автоматического контроля целостности линий связи с приборами оповещения.


Рис. 2. Пример СОУЭ 1-го и 2-го типов с дополнительными приборами управления

В качестве световых оповещателей чаще всего используются световые табло «Выход» и световые указатели направления движения. В ряде случаев требуется также использование специальных мигающих оповещателей (строб-вспышки) (рис. 2). Подобные оповещатели необходимы, прежде всего, на тех объектах, где могут находиться лица с ограниченными возможностями по слуху, или же там, где из-за высокого уровня фонового шума применение звуковых оповещателей оказывается малоэффективным. Еще одним достоинством стробоскопических световых оповещателей является то, что их эффективность, в отличие от эффективности обычных световых оповещателей, практически не снижается в условиях задымленности.

В СОУЭ 3-го типа основным способом оповещения является речевой — передача специальных сообщений, способствующих предотвращению паники и эффективному проведению эвакуации. Заранее записанные сообщения должны содержать не только информацию о необходимости эвакуации, но и о путях эвакуации и направлении движения. При этом система должна обеспечивать питание и управление не только речевыми оповещателями (акустическими модулями), но и звуковыми, световыми и комбинированными оповещателями. Естественно, что контролироваться должны линии связи с оповещателями любых типов.

Поскольку основное назначение СОУЭ — это своевременное оповещение людей о пожаре и управление их передвижением в безопасную зону, разбиение объекта на зоны оповещения и тем более увеличение количества зон должно быть четко обосновано. На небольших объектах обычно реализуют 2-зонные системы речевого оповещения. В одну зону выделяют персонал объекта, ответственный за безопасность (он оповещается в первую очередь), а во вторую зону — все остальные люди. Причем на таких объектах, как детские дошкольные учреждения, больницы и психиатрические лечебницы, в соответствии с требованиями СП оповещается только персонал учреждения.

В общем случае все системы речевого оповещения можно разделить на централизованные и распределенные. В централизованных системах устройства воспроизведения сообщений, а также устройства управления и контроля располагаются в помещении дежурного персонала и представляют собой, как правило, блоки, устанавливаемые в стандартные 19-дюймовые стойки. На небольших объектах применение стоечных систем зачастую нецелесообразно по ряду причин:

  1. Необходимость выделения отдельного помещения для размещения оборудования;
  2. Большая избыточность оборудования;
  3. Высокая стоимость системы.


Рис. 3 Пример СОУЭ 3-го типа для небольшого объекта с оповещением в одной зоне (детский сад)

Поэтому 2-х зонные системы речевого оповещения небольших объектов являются, как правило, распределенными. В этом случае устройства контроля и управления располагаются в непосредственной близости от зоны оповещения. На рис. 3 показан пример распределенной СОУЭ 3-го типа с оповещением в одной зоне, а на рис. 4 — с оповещением в обеих зонах.


Рис. 4. Пример СОУЭ 3-го типа для небольшого объекта с двумя зонами оповещения

При проектировании системы речевого оповещения необходимо помнить, что места установки речевых оповещателей должны выбираться отнюдь не из соображений дизайна или удобства монтажа, а из расчета достижения максимальной слышимости и разборчивости транслируемых сообщений.

В заключение стоит отметить, что приведенные схемы, естественно, не являются единственно возможными. В каждом конкретном случае структура СОУЭ определяется исходя из условия обеспечения максимально безопасной эвакуации людей.

Литература

  1. СП 3.13130.2009 «Системы противопожарной защиты. Системы оповещения и управления эвакуацией людей при пожарах. Требования пожарной безопасности»
  2. ГОСТ Р 53325 2009 «Техника пожарная. Технические средства пожарной автоматики. Общие технические требования. Методы испытаний»

А.В. Евстифеев, инженер отдела системотехники ЗАО НВП «Болид»

Помогла ли вам эта статья?