Два в одном...

Юрий Мачихин "Грани безопасности" № 4 (40) 2006 г.

В различных системах сигнализации, контроля и управления доступом, при выдаче извещателем тревожного извещения, нередко возникает необходимость управления еще и исполнительным устройством. Обычно такая функция возлагается проектировщиком на специализированные приборы управления, что приводит к удорожанию аппаратуры, усложнению алгоритмов управления и, зачастую, снижает надежность и безопасность всей системы. Новый ручной охранно-пожарный извещатель ИОПР513/101-3, предлагаемый ООО "Фактор спецэлектроника", дает возможность одновременно передавать тревожное извещение в шлейф сигнализации и управлять исполнительными устройствами.

Извещатель оснащен двумя группами "сухих" переключающих контактов для одновременной подачи сигналов:

  • тревожного извещения в шлейф пожарной или охранно-пожарной сигнализации;
  • управления исполнительными устройствами, например разблокирования двери, оборудованной электромагнитным замком.

 

В соответствии с современными нормами, извещатель обеспечивает световую индикацию режима. В дежурном режиме индикатор имеет зеленый цвет свечения, а при срабатывании, в тревожном режиме, — красный.

Извещатель выполнен в корпусе из ударопрочной пластмассы. Приводится в действие нажатием на приводной элемент — неразрушаемую пластину в углублении корпуса. После срабатывания пластина фиксируется в нажатом состоянии. Контрастная шторка указывает, что извещатель переведен в тревожное состояние.

В комплект поставки входят два ключа:

  • с бородкой, для доступа к клеммам при монтаже и обслуживании;
  • толкатель, для приведения в исходное состояние (в дежурный режим).

Электропитание осуществляется от средств пожарной или охранно-пожарной сигнализации по отдельной линии напряжением от 9 до 15 В. Ток потребления — не более 100 мА.

Выходные контакты извещателя позволяют коммутировать ток до 3 А постоянного до 24 В или переменного до 120 В напряжения.

 

Схема извещателя (в дежурном режиме) приведена на рисунке.

  • Клеммы +12V и -12V предназначены для подачи напряжения питания.
  • C1, NO1, NC1 и C2, NO2, NC2 — выходные контакты извещателя для подключения шлейфа сигнализации и управления исполнительными устройствами.
  • Масса извещателя не более 0,18 кг.
  • Габаритные размеры извещателя — не более 110х95х50 мм.
  • Извещатель предназначен для эксплуатации в закрытых помещениях или на открытом воздухе под навесом при температуре окружающего воздуха от минус 30° до плюс 55°C и относительной влажности воздуха до 95% при температуре 35°C.
  • Степень защиты оболочки — IР41 по ГОСТ 14254.
  • Извещатель соответствует требованиям НПБ57-97, НПБ70-98, НПБ76-98, ГОСТ 26342-84, ГОСТ12.2.006-87 (п.4.3).

В настоящее время извещатель выпускается в исполнении "АВАРИЙНЫЙ ВЫХОД". Возможно изготовление извещателя в исполнении по зявке заказчика.

По согласованию с заказчиком, извещатель комплектуется прозрачной откидной защитной крышкой, в дежурном режиме закрывающей доступ к приводному элементу и предотвращающей его случайное нажатие. Крышка может быть опломбирована.

Помогла ли вам эта статья?