EverFocus расширяет ряд HDcctv-продуктов новыми видеорегистраторами и камерами видеонаблюдения

Термин HD TV (Higt Definition TeleVision), то есть телевидение высокой четкости, пришел в CCTV из области мультимедиа и телевидения. Быстрое развитие технологий плазменных и жидкокристаллических дисплеев позволило оценить все преимущества изображения высокого разрешения - на смену аналоговому формату пришли цифровые форматы ТВЧ.

Приобретая современный телевизор или монитор, мы обращаем внимание на такой параметр, как поддерживаемый стандарт цифрового изображения: 720p, 1080i и 1080р(Full HD), характеризующий разрешение изображения.

Наиболее распространенными стандартами HD видео на сегодняшний день являются:

  • 720 p (1280 x 720 т, отношение сторон изображения 16:9, прогрессивная развертка);
  • 1080 p (1920 x 1080 т, отношение сторон изображения 16:9, прогрессивная развертка).

Бурное развитие переживает телевизионное вещание в формате HD TV ,разработаны телевизионные тюнеры для приема сигнала высокой четкости, цифровые интерфейсы (HDMI, DVI-D) для мониторов, обеспечивающие передачу цифрового сигнала без сжатия и форматы для носителей информации (Blue Ray, HD DVD).

Планируется, что к 2015 г. телевидение в нашей стране тоже перейдет к стандарту HDTV.

Разумеется, процессы, протекающие в вещательном телевидении, цифровой фото- и видеотехнике, не могли обойти стороной и прикладное телевидение, которым является CCTV. Возможность перехода к цифровым стандартам видеоизображения высокой четкости открывает новые возможности для систем охранного видеонаблюдения.

В первую очередь необходимо отметить возможность получения высокодетализированного изображения с возможностью последующего масштабирования. Цифровая обработка мегапиксельных изображений позволяет анализировать отдельные области кадра: например, распознавать номер автомобиля или лицо нарушителя, мелкие детали, неразличимые в стандартном разрешении.

Вторым немаловажным преимуществом перехода CCTV к цифровым стандартам высокой четкости стало достижение равновесия разрешения видеоизображения, формируемого камерой, и разрешения монитора. Иными словами, размерность изображения, формируемого цифровой HD видеокамерой соизмерима или равна размерности монитора и, как следствие, выводимое на экран изображение передается практически без искажений, сжатий или растяжений.

В телевидении высокой четкости для передачи такого высокоинформационного видеосигнала используется HD-SDI (High-Definition Serial Digital Interface), с недавних пор также ставший стандартом (SMPTE 292M) передачи видеосигнала в HD CCTV. Он предусматривает передачу некомпрессированных и некодированных потоков данных на скорости 1,485 Гбит/сек.

Патентные права на стандарт принадлежат Обществу инженеров кино и телевидения (SMPTE) и телекоммуникационной компании MRV.

В мае 2009 года из нескольких компаний, а в их числе и такие гиганты как Pixim и EverFocus, зародилась новая отраслевая ассоциация, преследующая далеко идущие цели по продвижению и широкому распространению формата телевидения высокой четкости в области охранного телевидения – HD CCTV. На сегодняшний день альянс HD CCTV насчитывает более сорока участников и имеет расширенную экономическую и техническую программу поэтапного развития стандарта, разработанную до конца 2012 года.

HD CCTV базируется на технологии, разработанной для использования в высококачественных вещательных ТВ системах. Видеоизображение регистрируется специально разработанными CMOS матрицами высокой четкости, в результате чего достигается существенно более высокое качество изображения и значительно расширяется поле зрения камеры. В дополнение к этому, CMOS матрицы используют прогрессивную систему развертки, которая исключает мелькания и размытие изображений, присущие системам с чересстрочной разверткой, что характерно для технологии CCTV стандартной четкости.

В отличии от аналоговых видеокамер, новые, цифровые HD CCTV и HD SDI видеокамеры позволяют охватывать в 3-4 раза больше площади.

Практический переход от работающих в стандартном разрешении аналоговых камер и DVR к новому стандарту предельно прост и не предполагает глобальных изменений как в коммуникациях так и в долговременной эксплуатации. Использование коаксиальных кабелей и разъемов BNC, одинаковая идеология построения систем и аналогичный пользовательский интерфейс в DVR – все это делает HD CCTV весьма перспективным направлением в области безопасности.

В октябре 2010 года EverFocus Electronics Corporation, лидер, входящий в Топ 20 мировых производителей профессионального оборудования безопасности, запустила новаторские HD-CCTV системы, которые используют последние технологии, обеспечивая передачу в реальном времени изображения 1080 HD разрешения по стандартному коаксиальному кабелю. EverFocus одним из первых в мире предложил своим дилерам HD CCTV-решение полного цикла, работающего по принципу plug-and-play. Оно состояло из восьмиканального видеорегистратора EPHD 08, записывающего видео с разрешением 720p/1080i, и двухмегапиксельной корпусной камеры EQH5200, снабженной 1/2.5-дюймовой КМОП-матрицей.

В апреле 2011 года состоялось первое расширение HD CCTV-линейки: увидели свет гибридные регистраторы EDR HD-4H4 и EDR HD-2H14, способные принимать сигнал и от обычных аналоговых камер, и от HD SDI-устройств. Первая цифра в наименовании - это количество аналоговых каналов, вторая - SDI-видеопотоков, то есть первое устройство может работать с четырьмя HD камерами и четырьмя обычными камерами, а второе, соответственно - с двумя и четырнадцатью.

Новинки от EverFocus по своим свойствам олицетворяют тот самый плавный переход от аналогового к цифровому HD качеству видео практически не изменившийся в идеологии настроек, пользовательский интерфейс, лишь расширился рядом дополнительных функциональных возможностей. Максимальная скорость записи по HD-SDI входам в разрешении 1080i достигает 12,5к/с на канал, а по аналоговым входам в D1 по 25к/с на канал. Единый архив записываемых видеоданных позволяет осуществлять быстрый и удобный поиск и анализ событий, независимо от входного канала и является перезаписываемым по циклу, цельным массивом. Из технических возможностей новых гибридных HD CCTV DVR особо следует отметить возможность регулировки сетевого потока посредством выбора скорости и разрешения трансляции в каждом отдельном канале. Учитывая, что разрешение, а следовательно и суммарный размер видеопотока, существенно возрос, эта функция в современных DVR является весьма актуальной и востребованной.

Другая сторона линейки HD CCTV – камеры, также расширилась: в июне 2011 года компания представила на рынок две купольные HD-SDI-камеры c КМОП-матрицами 1/3 дюйма. EDH5240 содержит в себе функционал для работы в ночном режиме и предназначена для установки в помещениях класса IP66. EHH5200, - для монтажа на открытом воздухе, в металлическом корпусе. Обе камеры имеют встроенный вариофокальный объектив 3,3-12мм, расширенное меню настроек BLC, DNR, AWB и способны транслировать на выходе видеопоток с разрешением 720p/1080i/1080p. Примечательно, что сигнал HD-SDI с разрешением 1080р на сегодняшний день не способен обработать ни один из DVR, выпускаемых EverFocus. Такой аванс на будущее красноречиво говорит о серьезном намерении компании EverFocus и впредь оставаться лидером в области разработки и производства оборудования класса HD.

Прошедшая в апреле нынешнего года отраслевая выставка MIPS2011, однозначно прояснила ситуацию с продвижением HD-SDI оборудованием на Российском рынке - вопреки пессимистическим прогнозам, новая технология уверенно занимает позиции на рынке охранного видеонаблюдения. Сразу несколько известных производителей представили оборудование полного цикла класса HD CCTV. Наличие такого повышенного интереса к новинке со стороны известных брендов, финансирование новейших разработок в этой области лишний раз говорят о перспективности данного направления и его конкурентоспособности на рынке CCTV - ведь всем известен простой и незыблемый закон рынка: спрос определяет предложение.

В связи с этим очень хочется напомнить нашему читателю бурные, а порой и слишком эмоциональные обсуждения по этой теме, развернувшиеся по всему информационному пространству CCTV. Главным постулатом всех споров, сравнений и анализов было выбрано прямое противопоставление IP и HD-SDI технологий передачи и обработки видеосигнала. Да и как тут не вспомнить лозунг самого Тода Роккофа, организатора и идейного вдохновителя HD CCTV альянса о прямой альтернативе IP? Однако нешуточные и жаркие споры при внимательном рассмотрении имели и имеют под собой вполне объяснимую экономическую почву - заслуженно и прочно занявшим свое место IP технологиям вовсе не хочется делить рынок с вполне конкурентоспособным и многообещающим HD CCTV. Время показало, что прямое противопоставление двух современных и энергично развивающихся технологий неверно - на поле CCTV они вполне могут уживаться, более полно удовлетворять все запросы и потребности современного потребителя, дополнять друг друга и даже объединяться в глобальных проектах и инсталляциях. Иными словами - для умных и ищущих всегда есть место под Солнцем.

Подобное мнение, видимо, разделяют и те ведущие вендоры, которые уже несколько лет активно продвигая IP продукцию, заявляют и представляют рынку новинки, использующие HD-SDI сигнал передачи. Такой подход демонстрирует и EverFocus, представив рынку параллельно HD-SDI новинкам и ряд новейших 2-х мегапиксельных IP камер с поддержкой открытых протоколов.

В написании настоящей статьи использованы материалы из Интернета.

Помогла ли вам эта статья?