Мегапиксельные сетевые видеокамеры eVidence

 

В начале 2009 года начались поставки на российский рынок IP-систем видеонаблюдения eVidence. Оборудование приобрело широкую популярность у заказчиков в России, странах СНГ и Балтии, благодаря высокому качеству, надежности и передовым техническим решениям. За прошедшее время спектр предлагаемого оборудования значительно увеличился и цель этой статьи – помочь разобраться в предлагаемом ассортименте видеокамер, отметить их преимущества и специфику применения.

Линейку видеокамер eVidence можно условно разделить на неуправляемые (корпусного и купольного исполнения) и управляемые (PTZ). При этом стоит отметить, что все камеры eVidence имеют встроенный WEB-интерфейс, используют в работе различные кодеки, в том числе H.264, и способны передавать аудио и видеосигнал HD-разрешения со скоростью до 25 кадров/сек одновременно в двух различных форматах.

Корпусные видеокамеры

Корпусные IP-камеры — наиболее универсальный инструмент в руках опытного проектировщика. Используя одну и ту же камеру с различными объективами, возможно весьма тонко выбрать подходящие решения для выполнения поставленных задач. Для правильного выбора обязательно нужно знать важнейшие параметры доступных камер и условия их применения. В настоящий момент линейка корпусных камер eVidence представлена одно- и двухмегапиксельными моделями.

Apix-Box/M1 – мегапиксельная (1024х720) HDTV камера выполнена на 1/3" CCD матрице Sony, что позволяет обеспечивать превосходную чувствительность (0,02 лк в цветном и 0,001 в ч/б режиме). В качестве питания камеры может использоваться один из трех вариантов: постоянное напряжение 12В, переменное 24В или PoE. Технология WDR (широкий динамический диапазон) позволяет даже при высоко контрастном освещении получить сбалансированное изображение как темных, так и светлых участков.

Встроенный слот для карт Micro SD дает возможность вести запись при отсутствии соединения с сетью. Наличие аналогового BNC выхода обеспечивает дополнительное удобство в настройке камеры. Сочетание мегапиксельного разрешения, высокой чувствительности и многовариантного питания позволяют назвать Apix-Box/M1 самой универсальной камерой в модельном ряду eVidence. Камеру можно рекомендовать к использованию в любых ситуациях, особенно в тех проектах, где уровень освещения неоднороден, заведомо крайне низок или, в принципе, неизвестен, а параметры питающего тока не выбраны или рассчитаны на переменное напряжение 24В.

Apix-Box/M2 – двухмегапиксельная HDTV IP-камера на 1,27” CMOS матрице выдает видеопоток 1920х1080 со скоростью 25 кадров/сек, что позволяет добиться качества изображения в 2,8 раза выше, чем у мегапиксельной Box/M1. Применение камеры – объекты с высокими требованиями к детализации изображения и частоте кадров. Например, банки, торговые предприятия, объекты транспортной инфраструктуры (вокзалы, аэропорты) и т.п. Более низкая чувствительность по сравнению с Apix-Box/M1 накладывает ограничения на использование камеры на объектах с плохим уровнем освещенности. В дополнение отметим, что модель Apix-Box/M2 поддерживает технологию PoE и также может питаться от внешнего источника напряжением 12В (постоянного тока).

Apix-Box/M2 Lite представляет собой экономичный вариант камеры Apix-Box/M2 и отличается вдвое меньшим количеством передаваемых кадров при записи в разрешении 1920х1080 (12,5 к/с). Исключение слота Micro SD и BNC-выхода также позволило существенно снизить стоимость данной модели. Применение камеры – проекты, в которых желание использовать высокое качество видео Apix-Box/M2 сталкивается с ограниченными рамками бюджета.

Все три представленные модели корпусных камер Apix-Box обладают двунаправленной передачей аудиосигнала по сети и встроенным детектором движения.

Купольные видеокамеры

Миниатюрная мегапиксельная камера Apix-MiniDome/M1. Компактные размеры и современный дизайн, питание PoE, широкоугольный объектив и встроенный микрофон позволяют рекомендовать камеру для недорогих IP-систем с большим количеством точек видеонаблюдения, где на первое место выходит скорость монтажа и общая итоговая стоимость проекта. Выбор Apix-MiniDome/M1 позволяет исключить из сметы кронштейны, объективы, блоки питания и микрофоны.

Типичная сфера применения камеры Apix MiniDome/M1 – помещения с невысоким потолком, магазины, торговые залы, офисы и т.д. Стоит, однако, отметить, что поскольку объектив данной модели имеет фиксированное фокусное расстояние, это требует от проектировщика более аккуратного подхода к выбору мест установки камер. Отсутствие версий с ИК-подсветкой и обогревателем (что объяснимо сверхмалыми размерами корпуса) исключает варианты использования на улице.

Купольные камеры eVidence Apix-Dome/M2 и Apix-Dome/ M2 LED - двухмегапиксельные (1600х1200) при скорости 12,5 кадров/сек. Эти модели также имеют возможность передачи потока с разрешением 1280х720 со скоростью 25 кадров/сек. Достоинства камер: встроенный варифокальный объектив 2.7-9 мм, механический ИК-фильтр, аналоговый выход BNC, слот Micro SD, влагозащищенный (IP-66) корпус, комбинированное питание 12 VDC/ PoE. Благодаря элегантному дизайну, камеры серии Apix-Dome впишутся в любой интерьер, а варифокальный объектив поможет получить качественное двухмегапиксельное HDTV изображение в широком диапазоне углов обзора. Применение инфракрасной подсветки в Apix-Dome/M2 LED дает возможность контролировать объекты в абсолютной темноте. Камеры можно рекомендовать для установки в любых помещениях, в том числе с высокой влажностью, где требуется получить высокое качество изображения и не нарушить дизайн интерьера. Говоря о специфике применения, отметим, что, несмотря на высокую влаго- и пылезащищенность, отсутствие дополнительного нагревателя накладывает свои ограничения при установке камер вне помещений.

Серия вандалозащищенных видеокамер Apix-VDome обеспечит надежность в тех местах, где существует угроза повреждения и уничтожения охранного оборудования. По своим основным арактеристикам Apix-VDome/M1 является полным аналогом корпусной камеры Apix-Box/M1. Модель имеет купольное исполнение (уровень защиты IP66) и оснащена варифокальным объективом 3.3-12 мм. Всепогодная версия Apix-VDome/M1 Ext снабжена встроенным обогревателем, гарантирующем стабильную работу при температурах до -40°С. Дополнительным плюсом камеры можно считать широкий выбор кронштейнов, позволяющих закрепить камеру на потолке, стене, трубе или на углу здания. Рекомендации по применению – места общего пользования, индустриальные и режимные объекты, транспортная инфраструктура и т.п.

Поворотные видеокамеры

PTZ-камеры серии SpeedDome предназначены для наиболее ответственных рубежей охраны. 12 и 36 кратные объективы способны молниеносно отобразить интересующий объект, вплоть до мельчайших деталей. Достоинства серии: форматы сжатия H.264, MPEG-4, M-JPEG, механический ИК-фильтр, обзор в 360° и скорость вращения до 300°/сек., 256 предустановок, 8 туров, DNR (цифровая система шумоподавления), WDR (широкий динамический диапазон). Чувствительная CCD матрица Sony способна обеспечить высокое качество видео при любом освещении. Камеры выпускаются как в обычном, так и в уличном (EXT) варианте. Apix-12ZDome оснащена 12-кратным автофокусным объективом 3.8 - 45.6 мм, а Apix-36ZDome - 36-кратным автофокусным объективом 3.4 - 122.4 мм.

Область применения IP-камер серии SpeedDome чрезвычайно широка – это индустриальные и режимные объекты, автостоянки, аэро- и ж/д вокзалы, торговые или выставочные центры, складские комплексы, спортивные и образовательные учреждения, стратегические объекты и т.д.

APIX VDome/M1 APIX MiniDome/M1
APIX Dome/M2 Led APIX Dome/M2
APIX 36ZDome/D1 APIX 12ZDome/D1

Линейка eVidence APIX – это постоянно расширяющаяся серия профессиональных сетевых видеокамер на основе самых передовых мировых технологий. Большинство ведущих российских разработчиков ПО для IP-систем уже провели тестирование камер Apix и, помимо высоких технических характеристик, отметили поддержку открытого сетевого видеоинтерфейса (ONVIF), позволяющего осуществить интеграцию в различные программные продукты. С учетом вышесказанного, а также благодаря очень выгодным ценам, можно смело рекомендовать HDTV видеокамеры eVidence в качестве основы для построения любой IP-системы охранного телевидения.

Помогла ли вам эта статья?