EverFocus: корпусные IP камеры, серия EAN

 

Стремительное развитие IP-технологий обусловлено прежде всего их технологическим и качественным превосходством над традиционными аналоговыми решениями в CCTV. Построение систем безопасности на базе полностью цифровых технологий позволяет получить гибкую, масштабируемую и распределённую систему мониторинга и архивирования видеопотоков. Современные IP камеры способны самостоятельно, используя собственный аппаратный ресурс, вести анализ и запись видео на встроенные flash носители и транслировать архив по запросу или по расписанию, являясь по сути, полностью автономными и независимыми устройствами!

Компания EVERFOCUS представляет новые продукты в области IP видеонаблюдения — это сразу две линейки 2-х Мегапиксельных камер различного применения, выпущенных с интервалом в полгода!

Корпусные IP камеры, серия EAN

В этом классе представлены IP камеры третьего и четвёртого поколения, и предназначены для внутренней установки. В новинках использованы мегапиксельные CMOS сенсоры прогрессивного сканирования, с активным разрешением 1920х1080, а в 3-х Мегапиксельной EAN2350 максимальный размер формируемого кадра составляет 2048х1536 пикселей.

 

EAN3200, как и вся линейка третьего поколения EverFocus, оснащена механическим ИК фильтром и функцией увеличения времени накопления заряда (Sens-Up) позволяющей увеличить чувствительность камеры в режиме черно-белого изображения до 0,002Лк. Трансляция видео возможна в двух потоках с кодировкой H.264 и M-JPEG с настраиваемыми разрешениями, причем возможности второго потока ограничены 1200х720 в M-JPEG. Профиль кодера H.264 bese line3.1 обеспечивает сжатие и трансляцию основного видеопотока в 1080p с максимальным битрейдом 8Mb/s при 25к/с. Ресурс камеры достаточен для одновременной трансляции и записи видео на встроенную SD карту. Поддержка всех основных сетевых протоколов позволяет направить параллельный видеопоток на указанный FTP сервер при трёх режимах записи и отправить e-mail сообщения на два адреса. Функциональность при тревоге позволяет отправку TCP/UDP сообщения на три независимых сервера. Фильтр IP адресов и возможность мультикаста позволяют регламентировать физический доступ, тем самым предохраняя WEB сервер от перегрузок. Поддержка открытых протоколов ONVIF и PSIA.

 

EAN2218 — новинка в семействе корпусных камер EverFocus. Наличие встроенного моторизованного объектива с оптическим 18-и кратным увеличением (4,7мм~84,6мм) и автоматической фокусировкой придаёт этой камере яркую индивидуальную особенность. Функциональность EAN2218 позволяет вести трансляцию с максимальным разрешением Full HD 1920х1080 (H.264) в двух потоках с синхронным аналоговым видеовыходом в D1(BNC). Аудиоподдержке в этой камере (как и в EAN2350 и EPN2218) уделено особое внимание — прогрессивная кодировка G.711/G.726 позволяет вести дуплексную трансляцию в нескольких переключаемых режимах с регулируемым усилением входного и выходного аудиосигнала. Уникальным является и настраиваемый битрейд для аудиоканала до 40 кBit/s. Встроенный детектор движения отличается невероятной гибкостью — 10 независимых настраиваемых зон с индивидуальными настройками чувствительности и размером объекта. Выбранные зоны могут накладываться и перекрываться, сохраняя при этом свои настройки. Это превращает стандартный и повсеместно применяемый детектор движения в гибкий и мощный интеллектуальный инструмент, выполняющий основные функции видеонаблюдения c максимальным рационализмом и надёжностью, оптимизируя при этом пространство на накопителе архива и объем передаваемой по сетям информации. В сетевом оснащении IP камер четвертого поколения особое внимание уделено безопасности — здесь можно найти 2 независимых FTP клиента (сервера) для зеркальной или индивидуальной трансляции видео и тревог, отправка JPEG изображений по тревоге, создание и загрузка индивидуальных сертификатов доступа HTTPS. Здесь же встроенный IP фильтр, настраиваемый как на запрет, так и на допуск указанных IP адресов. Мультикастовый режим для всех портов, задействованных в камере.

 

EAN2350 — 3-х Мегапиксельная IP камера с 1/2,7" CMOS матрицей,способная транслировать видеопоток с разрешением 2048х1536 в компрессии H.264 mainprofile и Full HD 1080p в M-JPEG со скоростью 15к/с.При этом аналоговый видеовыход в D1 всегда включен. Камера аналогична по функциональным возможностям с EAN2218, но имеет более мощную аппаратную часть, что позволяет настроить 2 независимых HTTP порта. По своей функциональности EAN2350 можно рассматривать как две независимые 2-х Мегапиксельные IP камеры в одном корпусе, каждая из которых работает через свой индивидуальный HTTP порт с созданными сертификатами, пользователями и контролем коннектов! Обе новые камеры способны работать от трех видов питания — 12DC/24AC/PoE

Купольные IP камеры внутренней установки, серия EDN/EHN

 

В этом классе представлены купольные IP камеры 3-го поколения EDN3240 и EHN3200. Новинки оснащены мегапиксельными 1/3" CMOS сенсорами прогрессивного сканирования, с активным разрешением 1920х1080. Вариофокальный DC объектив 2,8mm~10mm. Обе камеры имеют функциональные возможности, справедливые для всех камер этого поколения, но есть и индивидуальные особенности. EDN3240 с ИК подсветкой и возможностью врезной установки, предусмотренной для подвесных потолочных покрытий. EHN3200 исполнена в металлическом корпусе класса защиты IP66 и применима при -10°С~50°C. Обе камеры поддерживают ONVIF / PSIA. Питание 12DC / PoE.

Уличная цилиндрическая камера с ИК подсветкой, серия EZN

 

Серия представлена IP камерой третьего поколения EZN3240. Камера исполнена в ударопрочном металлическом герметичном корпусе и оснащена моторизованным DC объективом 2,8mm~10mm для удобства удаленной настройки (через Web-интерфейс). Класс защиты IP66 и интегрированный автоподогрев позволяют применять настоящую IP камеру при температурах -40°С~50°C. ИК подсветка работает в видимом диапазоне 850nm и рассчитана на дальность до 40 метров. Фронтальная защитная поверхность выполнена из составных стеклянных пластин, разделенных переборкой, предотвращающей проникновение преломленных и боковых лучей ИК подсветки в объектив. 1/1 тревожные вход /выход, свободно настраиваемые по действию. Запись на micro SD возможна тремя способами – по событию, по расписанию, ручное включение. Для удобства монтажа и настройки в камере предусмотрены несколько способов управления — ручная подстройка моторизованного объектива или удалённое управление через RS485 (EKB500). Комплектуется универсальным 3D кронштейном. Максимальная мощность потребления 12W.

Скоростные купольные управляемые IP камеры (SPEED DOOM PTZ), серия EPN

Этот класс IP камер наиболее технологичен с точки зрения сложности исполнения, монтажа, настроек и эксплуатации. Поворотные камеры отличаются от своих собратьев большими функциональными возможностями, полным круговым обзором ( в области нижней полусферы), мобильностью и создают предпосылки для построения полномасштабной интеллектуальной системы видеонаблюдения, способной работать как под визуальным контролем оператора, так и полностью автономно.

 

EPN2218 — долгожданная новинка от EverFocus. IP камера с 1/2,8" SONY CMOS матрицей, способная транслировать 2 видеопотока с разрешением 1920х1080 в компрессии H.264 mainprofile и 720p в M-JPEG со скоростью 25к/с. Оптический модуль с 18-и кратным увеличением (4,7мм~84,6мм)с автоматической фокусировкой и дополнен 8-и кратным цифровым увеличением. По основным сетевым и видео возможностям EPN2218 аналогична камерам 4-го поколения. Количество тревожных входов/выходов увеличено до 4/2. PTZ настройки содержат все возможности работы камеры по предустановкам и турам ,по режиму автопанорамирования и по тревожным входам. При не самой низкой чувствительности 0,2 Лк/F=1,2 (цвет), 0,02 Лк (Ч/Б) и эффективной системе шумоподавления 2D/3D DNR EPN2218 показывает прекрасный результат даже при довольно слабой освещенности объекта. Из вспомогательных возможностей добавлена функция электронного переворота растра с шагом 90 градусов в обе стороны, включая зеркальное отображение. Представлены 2 модификации — для уличной установки EPN2218 и для установки в помещениях EPN2218i. В зависимости от модификации, камера оснащена встроенным автоподогревом и комплектуется различными крепёжными элементами. Поддержка открытого протокола ONVIF.

Программное обеспечение POWER FOCUS 64

 

В условиях реального применения IP видеонаблюдения довольно редко можно обойтись одной камерой. В этом случае функции администрирования, управления и записи легко выполняются посредством Web интерфейса самой IP камеры. В массовых инсталляциях — это от четырех до сотен IP камер, объединяемых в локальную инфраструктуру, способную, при необходимости, включать в себя и устройства из внешнего Интернет-пространства. Для подобной работы требуется специализированное программное обеспечение, способное объединять все входящие сетевые потоки, конфигурировать, записывать и просматривать архивные данные. Для этих целей компанией EverFocus разработано программное обеспечение POWER FOCUS 64, предоставляемое бесплатно. Удобный и настраиваемый графический интерфейс приложения содержит весь необходимый набор функций для администрирования, просмотра и записи видеопотоков. Из удобных функций следует отметить возможность загрузки карты объекта (jpeg, png, tiff) с последующей расстановкой камер по их реальному расположению на объекте. Настройка записи возможна по расписанию, по событию и в ручном режиме. В разделе воспроизведения предусмотрена прямая быстрая конвертация выбранного отрезка архива в файл открытого расширения WMV. Панель администрирования позволяет создавать группы пользователей с различными правами. Программное приложение содержит полезную функцию экономного расхода ресурса ПК, при которой поток на отображение в мультиоконном режиме занижается до 6 к/с вместо обычных 25к/с. Как известно, потоки в кодировке H.264 имеют небольшую нагрузочную способность для передачи по сетям Ethernet, но на их декодирование для отображения на мониторе требуются значительные мощности аппаратного ресурса системы ( ПК, сервер).Решение, предложенное программистами EverFocus снижает нагрузку на CPU компьютера или сервера в 6-10 раз! При этом поток, настроенный в запись, остается в том виде, в каком он был настроен непосредственно в транслирующей камере. Программное обеспечение поддерживает все IP камеры и IP серверы, произведенные EverFocus, включая вышеперечисленные новинки. В заключении следует отметить, что платная версия POWER FOCUS Pro, подготавливаемая к выпуску в феврале 2012 года, будет содержать гораздо более расширенные возможности по настройке и просмотру видеопотоков, расширенные сетевые функции, а также функции обнаружения и работы со встроенными и периферийными внешними интерфейсами на ПК (RS485, тревожные входы и выходы, принтеры, платы видеозахвата и т.д.)

Помогла ли вам эта статья?