Сетевые камеры Axis с поддержкой формата HDTV и мегапиксельные

 

Сетевые камеры с поддержкой формата HDTV и мегапиксельные играют важную роль в системах охранного видеонаблюдения. Они позволяют получить более четкое изображение и обеспечивают более широкий захват съемки, чем камеры со стандартным разрешением. В зависимости от ваших потребностей в области охранного видеонаблюдения вы можете выбрать из сетевых камер Axis любую, обладающую преимуществами формата HDTV, мегапиксельных или сетевых технологий.

Факторы, которые следует учитывать

Общий обзор

В торговом центре, например, основной целью установки камер является наблюдение за присутствующими и отслеживание их передвижений, а не идентификация конкретных посетителей. Для общего наблюдения достаточное разрешение и обзор всего объекта могут быть достигнуты либо при помощи одной мегапиксельной сетевой камеры или камеры с поддержкой формата HDTV, либо при помощи нескольких камер, не имеющих мегапиксельного разрешения.

Высокая детализация

Бывают ситуации, когда необходимо идентифицировать людей или объекты, находящиеся на наблюдаемой территории. Такая необходимость часто возникает при наблюдении за кассовыми ерминалами, когда нужно отследить каждую единицу товара, которую приобретает покупатель. Камеры с поддержкой стандарта HDTV или мегапиксельные сетевые камеры обеспечивают более высокое разрешение и детализацию изображения по сравнению с камерами, не имеющими мегапиксельного разрешения. Более высокое разрешение позволяет оператору увеличивать или уменьшать область наблюдения без ущерба для качества изображения и возможности обнаруживать мелкие детали. Кроме того, полная частота кадров, присущая сетевым камерам с поддержкой стандарта HDTV, обеспечивает возможность слежения за движущимися объектами и высококачественную съемку движения в наблюдаемой области.

Диапазон требований, предъявляемых к системам охранного наблюдения, очень широк. Основным, однако, является выбор между двумя приоритетными направлениями, которые описаны ниже.

Когда важна каждая деталь

Мегапиксельные сетевые камеры и камеры с поддержкой формата HDTV обеспечивают разрешение, как минимум в три раза превосходящее разрешение аналоговых камер. Все сводится к простым истинам: формат HDTV и мегапиксельные технологии – это высокое разрешение. Высокое разрешение – это высокое качество воспроизведения деталей. Больше деталей – выше вероятность идентификации. Кроме того, сетевые камеры с поддержкой формата HDTV обеспечивают полную частоту кадров и более четкую передачу цвета, а значит и более качественное изображение.


Разрешение аналоговых камер


Мегапиксельное и HDTV разрешение

Более обширная область съемки при том же количестве камер

 

Мегапиксельные сетевые камеры и камеры с поддержкой стандарта HDTV позволяют увеличить обзор по сравнению с аналоговыми камерами при определенном количестве пикселей на область. Например, если четыре аналоговых камеры обеспечивают хороший обзор определенного участка, одна сетевая камера с разрешением 5 мегапикселя предоставит обзор большей площади без потери качества изображения.

 


Изображение с сетевой камеры с мегапиксельным
разрешением или с поддержкой стандарта HDTV

Различные форматы кадра для более эффективного видеонаблюдения

Форматное соотношение изображения на телемониторах составляет всего 4:3. Мегапиксельные сетевые камеры или камеры с поддержкой формата HDTV могут обеспечить широкий диапазон форматов кадров. Наиболее часто употребляемый формат – 16:9. Он также используется в стандартах HDTV, поскольку позволяет видеть важные детали в правой и левой областях изображения, которые не отображаются в стандартном формате.


Форматное соотношение 16:9

Полный ассортимент мегапиксельных и HDTV-камер

Компания Axis предлагает полный ассортимент сетевых мегапиксельных и HDTV-камер, которые обеспечивают четкость и яркость видеоизображений, позволяя без труда идентифицировать людей и объекты. Сетевые HDTV-камеры компании Axis, обеспечивающие отличное качество изображения, соответствуют ключевым требованиям стандарта SMPTE HDTV. Ассортимент компании включает в себя камеры для внутреннего и наружного наблюдения, фиксированные, купольные и термовизуальные сетевые камеры, а также камеры с возможностями управления панорамированием, наклоном и зумом. Помимо высокого качества изображения сетевые камеры компании Axis отличаются также простотой установки, интеллектуальными возможностями видео и надежностью эксплуатации в различных условиях окружающей среды. Все это обеспечивает гибкие возможности для создания и использования эффективной системы охранного видеонаблюдения. Все перечисленные ниже модели поддерживают формат сжатия H.264.

AXIS M1044-W
AXIS M1054
Компактная интеллектуальная камера с функцией HDTV
AXIS M1104
AXIS M1114/-E
Компактные и доступные камеры с функцией HDTV
AXIS P1344/-E,
P1346/-E, P1347/-E
Высокое качество видеоизображения для видеонаблюдения в любых условиях
AXIS Q1755/-E
HDTV-камера с зумом
AXIS M3014
Сверхкомпактная камера для скрытой установки
AXIS M3114-R
AXIS M3114-VE
Компактные ударопрочные камеры с поддержкой HDTV
AXIS M3204/-V
AXIS P3304/-V
Дискретное видеонаблюдение с изображением высокой четкости
AXIS P3344/-V/-VE
AXIS P3346/-V/-VE
AXIS P3367/-V/-VE
Видеонаблюдение в формате HDTV с функцией дистанционного регулирования фокуса и зума
AXIS M5014
Миниатюрные сетевые купольные видеокамеры с функцией PTZ, обеспечивающие общую картину
 
AXIS P5534/-E
Поворотные HDTV камеры с 18-кратным зумом
AXIS Q6034/-E
AXIS Q6035/-E
Высокоскоростное видеонаблюдение в формате HDTV
 

Мегапиксельные сетевые камеры и сетевые камеры с поддержкой формата HDTV в действии

Помещения высшей категории безопасности

Казино и аэропорты, а также пункты паспортного контроля, банки и прочие помещения высшей категории безопасности — это зоны, где требования к камерам охранного видеонаблюдения часто включают в себя высокое качество и детализацию изображения, а также полную частоту кадров. Сетевые камеры с поддержкой формата HDTV являются в такой ситуации наилучшим решением.

Транспорт

Безопасность пассажиров и обслуживающего персонала имеет большое значение для предприятий общественного транспорта по всему миру. Установка мегапиксельных камер и камер с поддержкой формата HDTV на станциях, терминалах и аэропортах, а также в автобусах и поездах помогает собирать доказательства, необходимые для расследования преступлений, случаев вандализма и злоупотреблений при предъявлении страховых исков.

Розничная торговля

В розничной торговле эффективное охранное видеонаблюдение позволяет существенно сократить воровство и хищения. В этой связи мегапиксельные сетевые камеры и сетевые камеры с поддержкой формата HDTV играют огромную роль, например, для обеспечения полного обзора охраняемой территории без каких-либо «мертвых» зон в складских помещениях.

Городское охранное видеонаблюдение

Мегапиксельные сетевые камеры и сетевые камеры с поддержкой формата HDTV часто используются для городского видеонаблюдения, в случаях, требующих обеспечения видеопотоков с высоким разрешением в местах, где необходимо точно идентифицировать людей и объекты или обеспечить широкий обзор как при непосредственном наблюдении, так и при просмотре видеозаписи. Полная частота кадров, необходимая для формата HDTV, облегчает наблюдение за интенсивным городским движением.

Пиксели на метр — наилучшее решение

В области охранного видеонаблюдения наилучшим для общего обзора является разрешение от 70 до 100 пикселей на метр (20-30 пикселей на фут), тогда как для идентификации лиц может потребоваться разрешение 500 пикселей на метр (150 пикселей на фут). Это означает, например, что, если вам необходимо точно идентифицировать людей, проходящих через участок площадью 2 м на 2 м, разрешение камеры должно превышать 1 мегапиксель (1280x1024 пикселя).

Международные стандарты HDTV

Общество кино- и телеинженеров (SMPTE) установило наиболее важные промышленные стандарты для формата HDTV: SMPTE 266M и SMPTE 274M. Уникальным свойством сетевых камер Axis с поддержкой стандарта HDTV является их соответствие основным положениям стандарта SMPTE HDTV. Сетевые камеры, соответствующие стандартам HDTV, гарантированно обеспечивают высокое разрешение, форматное соотношение 16х9, полную частоту кадров и четкую передачу цвета, а, следовательно, превосходное качество изображения.

Преимущество сетевого видео

 

Сетевое видео обладает множеством преимуществ: удаленный доступ, простота интеграции и возможность дальнейшего расширения, расширяемость и гибкость, предоставление «интеллектуальных» функций и экономичность при установке и обслуживании. Комбинирование мегапиксельных сетевых камер и сетевых камер с поддержкой формата HDTV с сетевыми камерами меньшего разрешения, оптимизированными для других целей, таких как многократный оптический зум, высокая светочувствительность, получение тепловизионного изображения или экономичность, позволяет создавать эффективные, надежные и недорогие системы охранного видеонаблюдения.

 

Видео в режиме реального времени из любого места

Сетевое видео позволяет осуществлять наблюдение в режиме реального времени (24 часа в сутки), при этом нет необходимости в вашем физическом присутствии. Вы можете получить доступ к камере с любого компьютера, подключенного к сети Интернет, даже портативного. Вы можете наблюдать и/или записывать все, что «видят» ваши сетевые камеры, имея дистанционный доступ ко всем дополнительным функциям, обеспечиваемым системами сетевого видеонаблюдения Axis. И все это — с высочайшей степенью обеспечения безопасности.

Превосходное качество изображения

Сетевое видеонаблюдение от Axis — это кристально чистое изображение и высочайшее качество записи. Оно позволяет отслеживать и наблюдать подозрительные ситуации, идентифицировать людей и наблюдать за их действиями. Качество изображения не меняется с течением времени и не зависит от расстояния.

Простота использования

Вы можете использовать стандартные ИТ-технологии и компьютеры, что позволит сократить затраты и совокупную стоимость владения. И, конечно, вы можете ограничить доступ, предоставив его только авторизованному персоналу.

Высокое качество видеоизображения при уменьшенном размере файла

Технология сжатия Н.264 позволяет уменьшить размер цифрового видеофайла без ущерба для качества изображения более чем на 80 % по сравнению с более привычным форматом Motion JPEG и более чем на 50 % по сравнению со стандартом MPEG-4. При работе с сетевыми мегапиксельными и HDTV-камерами преимущество технологии сжатия Н.264 заключается в том, что видео с полным разрешением может передаваться и записываться при минимальных затратах полосы пропускания и объема памяти.

Снижение затрат

Сетевое видео позволяет оптимально использовать уже сделанные инвестиции, предоставляя вам расширяемую гибкую систему, способную в любой момент удовлетворить ваши возросшие потребности. Дополнительные камеры, запоминающие устройства и даже новые технологические решения могут быть легко установлены благодаря использованию открытых стандартов. Затраты на установку и обслуживание минимальны. Благодаря технологии Power over Ethernet питание к камере поступает по сетевому кабелю, таким образом, сокращается энергопотребление и необходимость в кабеле и розетках.

Разумный подход там, где это необходимо

Сетевые камеры нового поколения оснащены встроенным детектором движения и системой оповещения, что позволяет камере самой решать, когда передавать видеосигнал, с какой частотой кадров и с каким разрешением. Охранное наблюдение, по управлению событиями, позволяет сэкономить время и силы сотрудников служб безопасности, существенно снижая необходимость активного наблюдения.

Простота интеграции с другими важными системами

Сетевые камеры Axis основаны на открытых ИТ стандартах. Это обеспечивает простоту их интеграции с другими системами, такими как кассовые терминалы, системы контроля доступа и эксплуатационные системы зданий, и позволяет перевести охранное видеонаблюдение на качественно новый уровень использования.

Выбирайте Axis! Будьте на шаг впереди!

Помогла ли вам эта статья?