Блоки питания SKAT STELBERRY - качественное решение для питания профессионального аудиооборудования

БЛОКИ ПИТАНИЯ: ТРЕБОВАНИЯ И ЗАДАЧИ

Вторичные источники питания предназначены для того, чтобы преобразовывать переменное или постоянное напряжение электросети или аккумулятора в постоянное или переменное напряжение, требуемое для работы устройства. Источники питания бывают не только включены в схему какого-либо устройства, но и могут быть выполнены в виде отдельного блока – это блоки питания.

К блокам питания предъявляется несколько требований, среди них:

  • высокий КПД;
  • высокое качество выходного напряжения;
  • наличие защит;
  • совместимость с сетью;
  • небольшие размеры, масса и др.

Перед блоками питания в большинстве бытовых приборов стоят только две задачи: преобразование переменного электрического напряжения в постоянное и преобразование частоты тока электросети.

ВИДЫ БЛОКОВ ПИТАНИЯ. ТРАНСФОРМАТОРНЫЕ И ИМПУЛЬСНЫЕ БЛОКИ ПИТАНИЯ

Среди блоков питания наиболее распространены два типа. Они различаются по конструкции. Это линейные (трансформаторные) и импульсные блоки питания.

К преимуществам трансформаторных блоков питания относится простота устройства, его надёжность и отсутствие высокочастотных помех в отличие от импульсных аналогов. К недостаткам можно отнести большой вес и размер, увеличивающиеся пропорционально мощности устройства. Чем стабильнее напряжение, тем большие его потери будут на выходе.

Из плюсов импульсных блоков питания можно выделить меньшую массу и размеры. Высокий КПД, за счёт снижения потерь, связанных с процессами перехода в электрических цепях. Меньшая цена в сравнении с линейными БП. Возможность использования одних и тех же БП в разных странах мира, где параметры электросети отличаются между собой. Наличие защиты от короткого замыкания. Недостатком импульсных БП является их невозможность работы на слишком высоких или слишком низких нагрузках. Не подходят для отдельных видов точных устройств, поскольку создают радиопомехи.

В последнее время стали различаться сферы применения импульсных и трансформаторных блоков. Благодаря таким преимуществам импульсных блоков питания, как:

  • высокий КПД;
  • небольшой вес;
  • меньшая стоимость;
  • надёжность;
  • низкие требования к сетевому напряжению.

Эти блоки питания широко применяются в бытовой технике, компьютерах. Все меньше и меньше сфер применения у линейных (трансформаторных) блоков питания. Линейный источник электропитания сегодня в бытовой аппаратуре практически не найдёшь.

ПИТАНИЕ АУДИООБОРУДОВАНИЯ: ТРАНСФОРМАТОРНЫЙ ИЛИ ИМПУЛЬСНЫЙ БЛОК?

Но есть профессиональная аппаратура, например аудиооборудование, такое как высококачественные микрофоны, где существуют проблемы, которые импульсные источники только усугубляют. Микрофоны относятся к типу маломощных устройств, требующих хорошей гальванической развязки с сетью, минимальных пульсаций и помех, для питания которых выгодно использовать трансформаторные блоки питания.

Помех от импульсных блоков питания больше, чем от трансформаторных, но помехи импульсных блоков более высокой частоты (обычно это десятки мегагерц) и малой продолжительности, порой их можно увидеть разве что осциллографом. Это не значит, что помехи импульсных блоков питания можно игнорировать, их сильный уровень способен нарушить работу цифровых схем и создать помехи в работе радиоэфира.

Именно для микрофонов производителя качественного аудиооборудования, компании STELBERRY, потребовался трансформаторный блок питания, так как, по мнению специалистов компании, импульсные блоки питания пагубно влияют на качество звука микрофонов:

  • Большое количество пульсаций до 200 милливольт (средний уровень аудиосигнала при разговоре от 100 до 600 милливольт).
  • Из-за низкой частоты преобразования импульсных источников в слышимом диапазоне на выходе появляются лишние гармоники.
  • Очень большие помехи от импульсных блоков питания в зоне высоких частот.
  • Одиночные импульсы, которые появляются у импульсных источников питания на малых токах, эти помехи у всех микрофонов неизбежны.

БЛОКИ ПИТАНИЯ SKAT STELBERRY

Исходя из технического задания компании STELBERRY был разработан совершенно новый источник питания SKAT-STELBERRY 12/0,2 DIN, который предназначен для электропитания слаботочной электроники, чувствительной к качеству питающего напряжения.

Благодаря низкому уровню пульсации выходного напряжения отлично подходит для совместной работы с микрофонами и другим аудиооборудованием.

Особенности SKAT-STELBERRY 12/0,2 DIN:

  • широкий диапазон входных напряжений от 170 до 250 Вт, при которых микрофон может полноценно работать во всем диапазоне с полной нагрузкой в 200 миллиампер без перегрева и ухода в "защиту";
  • один блок питания может запитать от 7 до 14 микрофонов – выход под сетевой шнур, выходы под микрофоны;
  • защита от перенапряжения и импульсных помех на входе;
  • защита от короткого замыкания с последующим самовосстановлением;
  • преобразование переменного напряжения в постоянное напряжение номиналом 12 В;
  • защита от перенапряжения и импульсных помех на входе;
  • компактный DIN-корпус и полная комплектация крепежа гарантируют удобную быструю установку.

Благодаря низкому уровню пульсаций выходного напряжения и отсутствию высокочастотных шумов SKAT-STELBERRY отлично подходит для совместной работы с профессиональными микрофонами.

 

Источники питания производства компании "БАСТИОН"

 

 

По материалам сайта компании "БАСТИОН"

Помогла ли вам эта статья?