На какие характеристики следует обращать внимание при выборе светового табло, какой фактор является показателем надежности в работоспособности изделия?

Поскольку основным назначением световых табло является применение их в составе систем оповещения и управления эвакуацией, световое табло должно привлекать внимание и хорошо читаться с большого расстояния в условиях задымления. Следовательно, наиболее важным параметром, характеризующим световое табло, является яркость свечения.

За яркость свечения в табло отвечают светодиоды. Конструкторским бюро ГК «Арсенал безопасности» было проведено исследование на предмет выявления наиболее «ярких светодиодов». В результате исследования было установлено, что наибольшей яркостью обладают SMD-диоды, мощность свечения которых позволяет выдавать изделию 110,67 лк, тогда как такое же табло с объемными светодиодами достигают только 28,67 лк.

Обнаружив такую закономерность, все изделия ТМ МОЛНИЯ были переведены на SMD компоненты. Табло МОЛНИЯ с SMD светодиодами обладает более высокой яркостью свечения, по сравнению с остальными табло, так же заметно, что цвет свечения МОЛНИИ с SMD светодиодами характеризуется более естественным оттенком белого. У МОЛНИИ с SMD светодиодами практически отсутствуют световые пятна в местах установки светодиодов, которые отвлекают внимание от надписи и ухудшают внешний вид табло.

Помогла ли вам эта статья?