Подавление возгораний в кабельных линиях, электрических розетках, распределительных щитах и шкафах автоматики

Для защиты и подавления возгораний в распределительных щитах, шкафах управления и автоматики, сейфах, кабель-каналах и розетках можно применять автономные установки пожаротушения.

Определение автономной установки пожаротушения дает СП 5.13130.2009 “Системы противопожарной защиты. Установки пожарной сигнализации и пожаротушения автоматические. Нормы и правила проектирования” (п. 3.5):

Автономная установка пожаротушения - установка пожаротушения, автоматически осуществляющая функции обнаружения и тушения пожара независимо от внешних источников питания и систем управления”.

К автономным АУПТ не предъявляется требование о выполнении функции пожарной сигнализации, поэтому автономные установки пожаротушения (АУП) рекомендуется применять для локального тушения возгораний и защиты отдельных пожароопасных участков и электротехнического оборудования.

СП 5.13130.2009:
- п. 4.2
Автоматические установки (за исключением автономных) должны выполнять одновременно и функцию пожарной сигнализации.

- п. 11.2
Автономные установки пожаротушения могут применяться для защиты отдельных пожароопасных участков в соответствии с пунктом 8 приложения А.
- п. 11.6
Автономные установки пожаротушения рекомендуется использовать для защиты электротехнического оборудования в соответствии с техническими характеристиками электрооборудования.

Быстрый и простой монтаж, возможность произвести установку в местах наиболее близких к очагу возможного возгорания без появления "мертвых зон", высокая надежность и эффективность – это безусловные преимущества автономных установок пожаротушения.

В зависимости от места установки, защищаемого объема и требований пожарной безопасности для конкретных объектов можно выбрать следующие виды АУП:
- огнетушащий шнур;
- пиростикер;
- устройство газового пожаротушения

Огнетушащие шнуры

Автономные установки пожаротушения "ФОГ Шнур" предназначены для подавления возгораний в объемах от 100 до 1000 литров, таких как распределительные щиты, электрошкафы, шкафы и панели управления, сейфы, хранилища ценностей, блочно-модульные топливохранилища, кабель-каналы и прочие объекты со степенью защиты IP20 и выше.

При воздействии открытого огня на "ФОГ Шнур" и/или достижении в точке нагрева температуры срабатывания (160-270 гр. Цельсия), гранулы по всей протяженности шнура импульсно выделяют комбинированный огнетушащий состав, который сбивает пламя и на химическом уровне разрушает цепи горения единовременно во всём защищаемом объёме.

Применение "ФОГ Шнур" можно посмотреть в типовом решении Автономные установки пожаротушения ФОГ "Шнур" для подавления возгораний в электротехнических шкафах различных размеров

Пиростикеры



 

Автономные установки пожаротушения “ФОГ Пластина” предназначены для подавления возгораний в объемах до 65 литров и могут быть установлены в распределительные щиты, электрошкафы, шкафы управления, рубильники, электрические удлинители, распределительные и коммутационные коробки, электрические розетки и выключатели, малогабаритные хранилища ценностей.

Микрокапсулы с “Терма-ОТВ”, которые содержатся в “ФОГ Пластина”, в очаге возгорания распадаются с образованием тяжелых свободных радикалов, обрывающих кинетические цепи процесса горения, прекращая его развитие. Продукты термодеструкции огнетушащего вещества, кроме того, обеспечивают изоляцию очага горения от воздуха, создавая газовый купол из тяжелых продуктов распада и надежно препятствуют повторному возгоранию.

Автономные устройства газового пожаротушения

Автономные устройства газового пожаротушения “Парабола” и “Гипербола” рекомендуются к применению для защиты объектов объемом от 30 до 2200 литров, таких как электрические и распределительные шкафы, находящиеся под напряжением, малогабаритные хранилища ценностей, шкафы автоматики, распределительные шкафы и щиты с высоковольтным оборудованием с номинальным напряжением до 10 кВ.

Изделие представляет собой герметичную трубку из специального полимерного материала, заполненную огнетушащим веществом (ГОТВ) – сжиженной газовой смесью на основе фторорганических веществ, запаянную с обоих концов. Установка имеет избыточное давление внутри корпуса. Полимерный материал обеспечивает надежное хранение огнетушащего вещества и выпуск его при строго определенных условиях - повышении температуры до пожароопасной и/или возникновении открытого пламени.

Автоматическая установка пожаротушения "Гриб" защитит электрощит квартиры или офиса. Устройство выполнено из современного экологичного материала и снабжено магнитным держателем. Для установки достаточно примагнитить “Гриб” к металлической поверхности внутри электрошкафа. Внутри устройства находятся капсулы, которые при нагревании разрушаются и огнетушащий состав гасит возгорание.

Автономное устройство газового пожаротушения для моторных отсеков "Подкова" предназначено для тушения пожаров под капотом автомобилей и рекомендуется к применению для защиты таких объектов, как моторные и иные технологические отсеки транспортных средств.

Выбрать и приобрести автономные установки пожаротушения можно нас сайте “ТД ТИНКО”

 

Помогла ли вам эта статья?