Новинки оборудования для создания систем безопасности на взрывоопасных промышленных объектах

 

Яуза-Ех — серия взрывозащищенных охранно-пожарных приемно-контрольных приборов

Комплекс «Яуза-Ех» — это ППКОП серии «Яуза-Ех», а также полный спектр взрывозащищенных пожарных и охранных извещателей различного назначение и принципов действия, взрывозащищенных оповещателей, вспомогательных устройств и других приборов, совместимых с ППКОП «Яуза-Ех».

ППКОП серии «Яуза-Ех» предназначены для работы в составе систем пожарной, охранной, охраннопожарной сигнализации, системах автоматического пожаротушения и оповещения о пожаре во взрывоопасных зонах. ППКОП серии «ЯузаЕх» могут быть использованы для создания систем сигнализации на малых и средних промышленных объектах или объектах с небольшим числом взрывоопасных зон с последующей интеграцией в общую систему безопасности объекта или автоматизированную систему управления и мониторинга объекта.

Модификации:

  • ППКОП «Яуза-4Ех» — на 4 искробезопасных шлейфа сигнализации;
  • ППКОП «Яуза-8Ех» — на 8 искробезопасных шлейфов сигнализации;
  • ППКОП «Яуза-16Ех» — на 16 искробезопасных шлейфов сигнализации.

Приборы «Яуза-Ех» относятся к «связанному электрооборудованию» по ГОСТ Р 51330-10 и должны устанавливаться вне взрывоопасной зоны. Маркировка взрывозащиты приборов серии «Яуза-Ех» — [Ехia]IIC.

Приборы обеспечивают возможность питания активных пожарных и охранных извещателей по 2-х проводному искробезопасному шлейфу. Кроме того, ППКОП Яуза-Ех обеспечивают питание извещателей, имеющих 4-х проводную схему подключения через дополнительные искробезопасные линии питания. Выходное напряжение линий питания 12 В, ток нагрузки не более 100 мА на одну линию.

ППКОП «Яуза-Ех обеспечивают возможность подключения к шлейфам сигнализации взрывозащищенных извещателей с «искробезопасными электрическими цепями» уровня «ia», «ib» или «ic». Важным преимуществом ПКП серии «Яуза-Ех» является то, что они совместимы со многими выпускаемыми серийно взрывозащищенными извещателями.

Также особенностью ППКОП серии «Яуза-Ех» является то, что к ним можно подключать взрывозащищенные извещатели с видом взрывозащиты «взрывонепроницаемая оболочка» («d»). Делается это с помощью специального барьера шлейфа сигнализации (БШС) входящего в состав комплекса «Яуза-Ех».

Приборы «Яуза-Ех» обеспечивают возможность программирования любого из 4-х, 8-ми или 16-ти шлейфов «Яуза-4Ех», «Яуза8Ех», «Яуза-16Ех» соответственно, в режим работы «охранный» или «пожарный», а также выбор стандартных тактик работы шлейфов с помощью DIP-переключателей. При необходимости программирование любой тактики работы ППКОП, конфигурации и типов шлейфов производится с помощью подключаемой клавиатуры, которая входит в состав комплекса «Яуза-Ех».

ППКОП обеспечивает постановку и снятие с охраны любого шлейфа сигнализации с помощью органов управления (кнопок), расположенных на лицевой панели прибора. Доступ к функции управления осуществляется после предъявления вещественного идентификатора типа Touch-memory.

ППКОП обеспечивает возможность постановки и снятия с охраны любого шлейфа сигнализации с помощью ключей Touch-memory, в том числе и непосредственно из взрывоопасной зоны, или с помощью выносной клавиатуры (см. состав комплекса «Яуза-Ех»). Допустимое число выносных клавиатур не менее 4.

В ППКОП имеется возможность программирования задержки постановки-снятия с охраны, которая особенно актуальна для охранных тактик сигнализации.

ППКОП обеспечивает ведение протокола на 2000 событий с привязкой к реальному времени и с возможностью оперативного получения информации (снятия, копирования).

ППКОП серии «Яуза-Ех» обеспечивают следующую индикацию:

  • световая индикация состояния «Норма» по каждому шлейфу;
  • световая и звуковая индикация сигнала «Неисправность» по каждому шлейфу;
  • световая и звуковая индикация сигнала «Тревога» по каждому шлейфу;
  • световая и звуковая индикация сигнала «Внимание» (если шлейф запрограммирован как «пожарный» с тактикой «внимание») для каждого шлейфа прибора;
  • световая индикация первичного сетевого электропитания;
  • индикация состояния аккумуляторной батареи;
  • индикация отключения звукового сигнала.

Допускаются индикация других состояний в соответствии с нормативными документами. ППКОП серии «Яуза-Ех» обеспечивают различные типы тональностей звуковых сигналов «Внимание», «Пожар», «Тревога» и «Неисправность». Приборы обеспечивают возможность управления внешним звуковым оповещателем с контролем линий связи. Напряжение питания звукового оповещателя 12 В, максимальный ток нагрузки – 500 мА. Внешние световые и звуковые оповещатели подключаются к специальным контактам реле.

ППКОП серии «Яуза-Ех» обеспечивают выдачу релейных сигналов («сухой» контакт) для систем централизованной охраны, оповещения, эвакуации людей, пожаротушения, различных технологических процессов. В состав комплекса «ЯузаЕх» входит специальный релейный модуль (РМ) с большим количеством выходов реле.

Кроме релейных выходов приборы «Яуза-Ех» обеспечивают интерфейсный выход типа RS-485 для передачи всех информационных сигналов: «Норма», «Неисправность» «Внимание», «Тревога» по каждому шлейфу, «Разряд АКБ» и т. д. — на ПЦН или для трансляции этих сигналов на «верхний уровень» системы безопасности объекта или автоматизированной системы управления объекта по «открытому» протоколу, (например Modbus).

Питание приборов осуществляется от сети переменного тока напряжением от 187 В до 242 В и от встроенного резервного источника постоянного тока напряжением от 10В до 13.7В. ППКОП обеспечивают заряд разряженной АКБ, подзаряд заряженной АКБ (буферный режим работы), а также защитное отключение АКБ для исключения «глубокого» разряда.

ППКОП серии «Яуза-Ех» выполнены на современной элементной базе, имеют элегантный дизайн, удобны в монтаже и эксплуатации, надежны в работе.

ИП 435-4-Ех «Сегмент» — извещатель пожарный газовый взрывозащищенный

Извещатель ИП 435-4-Ех «Сегмент» с маркировкой взрывозащиты 0ExiaIICT6/POExiaI предназначен для обнаружения возгораний, сопровождающихся повышением угарного газа (СО) во взрывоопасных зонах закрытых помещений различных зданий и сооружений, а также на кораблях, судах, объектах подвижного состава железнодорожного транспорта, рудниках, шахтах и других промышленных объектах.

Извещатель ИП 435-4-Ех «Сегмент» формирует извещение о пожаре при достижении пороговой концентрации СО, либо при достижении пороговой скорости нарастания концентрации СО. По чувствительности к моноокиси углерода СО извещатель относится ко 2-му классу газовых пожарных извещателей и реагирует на концентрацию от 41 до 80 ppm. С помощью внутреннего переключателя имеется возможность изменять чувствительность извещателя ИП 435-4-Ех «Сегмент» на пороговые концентрации 21…40 ppm и менее 20 ppm.

Пожарные извещатели с газовым каналом позволяют обнаружить возгорание на его начальной стадии, практически не подвержены ложным срабатываниям, исправно работают в запыленных и загрязненных помещениях.

Извещатель ИП 435-4-Ех «Сегмент» имеет три модификации различающихся по области применения (см. фото):

  • промышленное исполнение в корпусе из ABS-пластика с высоким параметром IP;
  • взрывозащищенное исполнение в корпусе из пластика PT080;
  • взрывозащищенное и рудничное исполнение в корпусе из нержавеющей стали.

Параметры, контролируемые газовым каналом извещателя ИП 435-4-Ех «Сегмент»:

  • максимальная площадь зоны обнаружения СО составляет 120 м2;
  • максимальный контролируемый объем 400 м3;
  • максимальная высота установки 16 м.

ПЛАЗМА — оповещатель комбинированный

Оповещатель световой «Плазма-С» и светозвуковой «Плазма-СЗ» предназначены для работы в составе систем оповещения, управления эвакуацией и автоматического пожаротушения.

Взрывозащищенное исполнение оповещателя «Плазма-Ех-С» (Плазма-Ех-СЗ) имеет вид взрывозащиты «искробезопасная цепь ia», маркировку взрывозащиты 0ExiaIICT6 Х / РОExiaI Х по ГОСТ Р 51330.0. Оповещатель «ПлазмаЕх» может применяться в подземных выработках шахт, рудников и их наземных строениях, а также в закрытых помещениях различных зданий, сооружений, уличных установках промышленных объектов во взрывоопасных зонах согласно маркировке по взрывозащите. Степень защиты оболочки IР68. Температура эксплуатации от -55 до +85°С. Питается номинальным напряжением 12 В постоянного тока.

В оповещателе взрывозащищенного исполнения «Плазма-Ех» предусмотрены:

  • независимое питание светового и звукового каналов оповещения (для Плазма-Ех-СЗ);
  • выбор режима светового канала (постоянное свечение, мигающее);
  • выбор тона звукового канала (для «Плазма-Ех-СЗ»);
  • внешний активный одноканальный барьер искрозащиты «Плазма-АБИЗ-С» (или двухканальный «Плазма-АБИЗ-СЗ»), обеспечивающие защиту искробезопасная электрическая цепь уровня «ia» раздельно для светового и звукового каналов.

 

Всепогодное индустриаль ное исполнение (без средств взрывозащиты) оповещателя «Плазма-П-С» («Плазма-П-СЗ») имеет степень защиты оболочки IР68, питается номинальным напряжением 12 В постоянного тока либо от сети 220 В, 50 Гц.

 

Оповещатель рассчитан на круглосуточную работу при температуре окружающей среды от -55 до +85°С и влажности до 98%. Конструкция оповещателя допускает его эксплуатацию в условиях воздействия агрессивных сред. В оповещателе индустриального исполнения с питанием 12 В «Плазма-П» предусмотрены:

  • независимое питание светового и звукового каналов оповещения (для «Плазма-П-СЗ);
  • выбор режима светового канала (постоянное свечение, мигающее);
  • выбор яркости светового канала (повышенное, нормальное);
  • выбор тона звукового канала (для «Плазма-П-СЗ»).

Имеется вариант индустриального исполнения оповещателя с питанием от сети 220 В, — «ПлазмаП220-С» (Плазма-П220-СЗ).

БЕРКУТ-Ех — видеокамера взрывозащищенная

Видеокамера взрывозащищенная «Беркут-Ех» предназначена для организации охранного или технологического видеонаблюдения и может применяться в подземных выработках шахт, рудников и их наземных строениях, а также в закрытых помещениях различных зданий, сооружений и других промышленных объектах и во взрывоопасных зонах в соответствии с установленной маркировкой взрывозащиты. Окружающая среда может содержать взрывоопасные смеси газов и паров с воздухом категории IIA, IIB.

Корпус видеокамеры «БеркутЕх» имеет взрывобезопасное исполнение с видом взрывозащиты взрывонепроницаемая оболочка «d». Маркировка взрывозащиты 1ЕхdIIВT6 / РВЕхdI. Степень защиты оболочки IР66.

Видеокамера взрывозащищенная «Беркут-Ех» комплектуется модульными видеокамерами чернобелого или цветного изображения высокого разрешения (580 твл для ч/б видеокамеры, 520 твл для цв. Видеокамеры), с автодиафрагмой и постоянным фокусным расстоянием (3,6 / 6,0 / 8,0 / 12,0 мм).

Взрывонепроницаемый кожух видеокамеры «Беркут-Ех» не имеет внутреннего обогревателя и термостата и не предназначен для эксплуатации в условиях низких (ниже +1°С) температур.

Михаил Рукин, генеральный директор компании «ЭРВИСТ»

Помогла ли вам эта статья?