Оборудование серии РС от DSPРA: расширенные возможности для реализации любых решений в оповещении

В настоящее время в комплексы по обеспечению жизнедеятельности объектов, будь то небольшой магазин, торговый центр или завод, входят различные системы безопасности. Важное место среди них занимают системы аварийного оповещения и эвакуации, предназначенные для оповещения персонала предприятия и посетителей какого-либо учреждения или торгового центра о возникших чрезвычайных ситуациях: возгорании, задымлении или других нештатных ситуациях, требующих управления эвакуацией. Оборудование систем оповещения может работать как в автоматическом, так и в ручном режимах.

До сегодняшнего времени на рынке безопасности использовались два-три популярных бренда (не будем уточнять, какие — они и так на слуху), объединяет которые стандартный набор модулей, выполняющих ряд определенных функций.

Время не стоит на месте, поэтому использование систем, предназначенных исключительно для оповещения, стало не рациональным. Зачастую, кроме основных функций, отвечающих за безопасность, заказчик желает получить ряд дополнительных функций, таких как возможность мониторинга и управления системой по локальной сети, многозонную и многоканальную (несколько источников аудиосигнала), систему музыкально-речевой трансляции и т.д. — иногда фантазии заказчика не знают границ.

В последнее время в данном сегменте оборудования стали появляться новые системы с расширенными функциональными возможностями и в разном ценовом диапазоне. Теперь важно в них разобраться и выбрать тот прибор, который удовлетворит требованиям заказчика. Достойное место в этом сегменте рынка занимают системы торговой марки DSPPA.

Немного о производителе.

Более 20 лет компания DSPPA Audio Co., Ltd. является несомненным лидером в области разработки и производства оборудования для систем автоматического аварийного оповещения и музыкальной трансляции. Первоначально компания была основана как организация, профессионально занимающаяся акустическими технологиями, и ориентировалась на производство громкоговорителей для высококачественной звукопередачи. Используя богатый собственный опыт и совместные разработкисзападнымиспециалистами, компания DSPPA вывела на мировой рынок целый ряд систем: первую интеллектуальную, полностью программируемую систему серии MAG с сенсорным экраном (touch screen), адресную систему серии ADR и серию Network PA Systems, предназначенную для объединения в единую сеть удаленных объектов. На сегодняшний день модельный ряд выпускаемой продукции DSPPA насчитывает более 1500 наименований, что является одним из самых высоких показателей в отрасли.

Компания DSPPA получила государственный заказ на оснащение системами оповещения восьми спортивных комплексов, построенных для проведения ХХIХ Олимпийских игр в Пекине (среди них главная Олимпийская арена «Птичье гнездо», национальный плавательный комплекс, интегрированный зал Национального спортивного центра), а также крупнейшего выставочного центра в Шанхае. Объекты были оснащены цифровыми сериями PC и MAG и получили высокую оценку международных специалистов.

В данной статье хотелось бы немного рассказать об одном из сегментов оборудования, производимого компанией DSPPA Audio Co., Ltd. — оборудовании серии РС.

Приборы серии РС способны реализовать различные потребности заказчика: от самой простой автоматической системы оповещения и эвакуации до многозонной системы аварийного оповещения и музыкальной трансляции. Ряд блоков системы поддерживает несколько функций, поэтому при комплектовании системы количество устанавливаемых блоков снижается. Вот небольшой список функций, поддерживаемых оборудованием серии РС:

  • возможность управления и мониторинга работоспособности системы по локальной сети (программа, устанавливаемая на удаленный компьютер, входит в комплектацию системы);
  • режим самодиагностики системы (согласно стандарта EN60849);
  • создание алгоритма управления эвакуацией (согласно стандарта EN60849);
  • управление работы системы с помощью таймера (создание режима работы для разных источников и блоков коммутации звукового сигнала);
  • интеграция системы с УАТС; поддержка функции несанкционированного доступа;
  • управление периферийным оборудованием (например, включение световых табло или указателей в зонах аварийного оповещения);
  • осуществление контроля линий громкоговорителей с различным уровнем измерения;
  • использование до десяти удаленных микрофонных консолей с естественным приоритетом, индикацией занятости зоны, возможностью программирования работы консолей в определенных зонах;
  • использование в своей линейке усилителей широкого диапазона мощностей от 350 Вт до 2000 Вт, которыми так же можно управлять по локальной сети. Также в арсенале серии РС есть модули, с помощью которых можно осуществлять качественную музыкальную трансляцию (CD/Mp3-плеер, AM/FM-тюнер, цифровой плеер), обработку звукового сигнала (микшер-предусилитель, эквалайзер), коммутацию сигнала (сигнальная матрица).

Сигналы управления основаны на стандарте передачи данных RS-485. Большим удобством коммутации является то, что блоки соединяются между собой стандартным патч-кордом. И несомненный плюс серии РС в том, что необходимые коммутационные шнуры поставляются в базовой комплектации каждого из блоков.

Рассмотрим пример заказа на оборудование серии РС: требуется собрать комплект оборудования для автоматического аварийного оповещения, который активируется от управляющих сигналов охранно-пожарной системы (ОПС) и обладает функцией резервного питания.

Для решения данной задачи предлагаем использовать следующее оборудование (см. блоксхему):

  • PC-1015E — блок аварийного сообщения;
  • PC-1010P — селектор выбора зон;
  • PC-1013B — селектор каналов;
  • PC-1023S — коммутатор электропитания питания;
  • PC-1022E — блок автономного аварийного питания;
  • РС-усилитель (мощность рассчитывается из общего количества громкоговорителей);
  • СВ-100 — микрофон.


Блок-схема коммутации оборудования для автоматического аварийного оповещения серии РС

Из приведеной блок-схемы видно, что сигналы от ОПС поступают на PC-1013B. При этом управляющий сигнал от РС-1013В поступает на РС-1015Е для запуска аварийного сообщения, которое было записано туда заранее. Аварийное сообщение через PC-1010P поступает на усилитель мощности и далее -на установленные громкоговорители. В данном случае получилась одноканальная однозонная система.

Но, как было сказано ранее, ряд блоков серии РС могут выполнять несколько функций. В приведенном решении имеются два таких блока: PC-1010P и PC-1013B. Хотелось бы объяснить функциональные возможности этих блоков при изменении коммутации в том же комплекте оборудования.

PC-1013B — селектор каналов, в котором имеется: разъем для приема 10 управляющих сигналов ОПС, входные разъемы 2-х независимых каналов (аварийного оповещения и музыкальной трансляции), клеммы для подключения 10 линий громкоговорителей. При этом если выходной 100 В сигнал с усилителя мощности отправить через селектор каналов РС-1013В, то можно получить уже двухканальную десятизонную систему аварийного оповещения.

PC-1010P — селектор выбора зон. Этот блок может использоваться как автоматический микшер линейных сигналов для подключения источников сигнала (2 линейных и 2 микрофонных входов) с разными уровнями приоритета. Если же потребуется использовать микрофон СВ-100, то, при нажатии кнопки требуемой зоны на лицевой панели, мы сможем подать голосовое сообщение в эту зону. К этому же блоку подключается удаленная микрофонная консоль PC-1010R.

В каждом отдельном случае данную серию оборудования можно скомпоновать «под себя», и она будет выполнять те задачи, которые были поставлены. Гибкость и многофункциональность при конфигурации — вот главное отличие оборудования серии РС производства компании DSPPA от ближайших конкурентов, а это зачастую может стать ключом к успеху.

Григорий Кузин, инженер отдела звуковых технологий компании «ИМЛАЙТ-Шоутехник»

Помогла ли вам эта статья?