«АСТРА-Дозор» для систем ОПС

Выставка «Охрана, безопасность и противопожарная защита» MIPS-2011 стала поводом для производителей представитьсвои новинки. О том, что показали на выставке наши давние партнеры – ЗАО «НТЦ Теко» (г. Казань) мы попросили рассказать ведущего инженера отдела маркетинга ООО «Теко — Торговый Дом» Николая Любимова.

Обо всех новинках рассказывать не буду, остановлюсь на самой популярной в России и первой в своем сегменте отечественной разработке — радиоканальной системе ОПС «Астра-РИ-М».

Все знают систему как простую, надежную и доступную. C выходом нового закона № 123-ФЗ от 22 июля 2008 г. о технических регламентах и требованиях пожарной безопасности для системы «АстраРИ-М» разработаны и введены новые пожарные извещатели с двухсторонним радиоканалом и резервированием питания. Это «Астра-421 исп. РК2» и «Астра-4511 исп. РК2». Кроме того, теперь задача организации комбинированной (проводной и беспроводной) системы, расширения или дополнения уже имеющейся на объекте сигнализации решается с помощью «Астра-РИ-М» с ПКП «Астра-Дозор». Панель позволяет объединить в себе довольно большое количество проводных ШС и беспроводных извещателей, удобных в установке, настройке и обслуживании.


Радиоканальная система ОПС «Астра-РИ-М»

Про панель контрольнопередающую (ПКП) «Астра-Дозор» хотелось бы рассказать подобнее.

Она выполнена по принципу «все в одном». ПКП объединяет функции приемно-контрольного прибора и оконечного устройства системы передачи извещений.


Панель контрольно-передающая «Астра-Дозор»

Общая емкость системы — 128 зон. Это могут быть радиоканальные извещатели и/или шлейфы сигнализации. При этом полная емкость проводной части достигается при использовании расширителя «Астра-713» на 8 ШС, подключаемого по цифровой двухпроводной линии RS485. В ПКП широкий выбор вариантов управления системой:

  • PIN-кодами с клавиатуры;
  • ключами ТМ (брелоками);
  • картами Proximity.

Поддерживается полное удаленное управление системой и выходами с помощью SMS и с ПЦН. Дополнительное удобство для пользователя — телеметрия. В качестве источников извещений можно использовать различные датчики — анализаторы газа, затопления, освещенности и многие другие. А встроенный в ПКП датчик в реальном времени передает температуру окружающей среды. Эта информация важна для владельцев коттеджей и загородных домов с индивидуальным отоплением. Имея возможность удаленного управления, система обеспечивает пользователю уверенность, комфорт и спокойствие.

Мы позаботились и о другой категории пользователей — пультовиках и группах реагирования. В ближайшее время в системе будет внедрена функция IPвидеонаблюдения. Емкостью до 16 камер можно перекрыть внешние рубежи охраны и в случае тревожной сработки в режиме онлайн с заранее запрограммированной дискретностью пронаблюдать кадры с объекта и принять решение о выезде. И в это же самое время собственник получает MMSсообщение на свой сотовый телефон.

Извещения с ПКП передаются на довольно известный ПЦН «Дозор» по проводным и беспроводным каналам сети Интернет. Для организации беспроводного канала с применением ресурсов операторов сотовой связи в прибор встроен GSM-модуль, поддерживающий работу с двумя SIM-картами разных операторов. При работе приоритетным является проводной канал передачи. При этом смена каналов связи происходит в автоматическом режиме. Передача информации от ПКП на ПЦН осуществляется через специальный сервер ПЦН. Для обеспечения надежности связи применяется резервирование сервера, то есть устанавливается дополнительный сервер, физически расположенный в другом месте.

Для работы с ПЦН нужен лишь выход в Интернет и браузер. Web-интерфейс позволяет получать данные с детализацией до конкретного датчика в текстовом и графическом представлении.

Мы, безусловно, планируем развивать систему и дальше и в этом вопросе будем ориентироваться на пожелания заказчиков. В частности, это совершенствование ПЦН: обеспечение передачи в формате Contact ID. Главным образом они касаются Web-интерфейса и предоставляемых сервисов. Одна из главных идей проекта — доступность мониторинга, которая подразумевает предоставление сервиса на серверах подобно тому, как большинство людей пользуются электронной почтой. Для этого разрабатываются интерфейсы автоматической регистрации и личного кабинета. Пока же эти функции доступны только через администратора.

Хотелось бы сказать, чем отличается разработанная система от подобных, имеющихся на рынке технических средств безопасности. Основных отличий три:

  1. надежность канала передачи данных: в системе, помимо объектового идентификатора, используется шифрование каналов связи 128-битным ключом на основе современных криптографических алгоритмов;
  2. обеспечение контроля каналов связи при использовании постоянно включенного соединения Ethernet или GPRS. Например, в системах, работающих по коммутируемым линиям (голосовому каналу, GSM, SMS), связь устанавливается только при необходимости передачи события. Очень критичный параметр при охране важных объектов;
  3. снижение расходов на связь без удорожания оборудования, даже при применении GPRSсессий. Затраты составляют около 25 руб. в месяц с объекта.

Николай Любимов, ведущий инженер отдела маркетинга ООО «Теко»

Помогла ли вам эта статья?