Комплекс «Яуза-Ех»: новое слово в обеспечении защиты взрывоопасных промышленных и стратегических объектов

Количество объектов, имеющих в своем составе взрывоопасные зоны, гораздо больше, чем может показаться на первый взгляд. К взрывоопасным производствам относятся не только объекты нефтегазового комплекса, химической, горнорудной и металлургической промышленностей, но и такие объекты, как: автозаправочные станции, фармацевтические, деревообрабатывающие, кондитерские, мукомольные предприятия, зернохранилища, склады легковоспламеняющихся веществ, объекты энергетики, предприятия и объекты ВПК и многое другое. Практически на любом современном производстве есть взрывоопасные помещения или зоны, например: газовые котельные, склады горюче-смазочных и лакокрасочных материалов, окрасочные цеха или камеры. Опасность возгорания и взрыва несут в себе самые различные технологические процессы.

Комплекс «Яуза-Ех» позволяет организовать защиту взрывоопасных объектов в соответствии с требованиями действующих нормативных документов. Использование комплекса «Яуза-Ех» для организации технической охраны объекта также позволит предотвратить возможность серьезных экологических аварий, техногенных катастроф и снизить угрозу жизни людей.

Комплекс выполнен с применением самой современной элементной базы, имеет высокие функциональные возможности и полностью соответствует действующим нормативным документам.


«Яуза-Ех» — комплекс устройств для организации технической
защиты взрывоопасных объектов

Комплекс «Яуза-Ех» — это приборы приемно-контрольные охранно-пожарные (ППКОП) серии «Яуза-Ех», а также полный спектр взрывозащищенных пожарных и охранных извещателей различного назначения, взрывозащищенных оповещателей, вспомогательных устройств и других приборов, совместимых с ППКОП «Яуза-Ех».

Назначение

Приборыприемно-контрольные охранно-пожарные «Яуза-Ех» (далее ППКОП «Яуза-Ех») предназначены для работы в составе систем пожарной, охранной, охраннопожарной сигнализации, системах автоматического пожаротушения и оповещения о пожаре во взрывоопасных зонах. ППКОП «ЯузаЕх» могут быть использованы для создания систем сигнализации на объектах различной сложности.

 

Функциональные возможности. Особенности. Преимущества

Наименование Количество искробезопасных шлейфов сигнализации Количество искробезопасных источников питания/цепей оповещения
«Яуза-4Ех» 4 2
«Яуза-8Ех» 8 4
«Яуза-16Ех» 16 8

ППКОП «Яуза-Ех» выпускаются в трех модификациях: на четыре, восемь и шестнадцать шлейфов сигнализации и имеют различное количество встроенных искробезопасных источников питания 12В/100 мА (искробезопасных контролируемых цепей оповещения или искробезопасных цепей управления АСПТ).

Приборы «Яуза-Ех» допустимо использовать для охраны зон, в которых могут образовываться взрывоопасные газовые смеси по ГОСТ Р 51330.11 категорий IIA, IIB, IIC, групп Т1…Т6. ППКОП «Яуза-Ех» имеют маркировку по взрывозащите [Ехia]IIC.

ППКОП «Яуза-Ех» позволяют подключать в искробезопасный шлейф как двухпроводные токопотребляющие извещатели, так и четырехпроводные, для питания которых предусмотрены специальные искробезопасные гальванически развязанные источники питания 12В/100 мА. Прибор может различать сработку одного или двух пожарных извещателей в шлейфе.

В комплект поставки ППКОП «Яуза-8Ех» и «Яуза-16Ех» входит сенсорная жидкокристаллическая (ЖК) клавиатура «Яуза-КВ», с помощью которой можно осуществлять программирование ППКОП, контролировать состояние приборов, ставить и снимать помещения с охраны, просматривать журнал событий. ППКОП «Яуза-Ех» может быть также запрограммирован от с помощью DIP-переключателей, путем прямого подключения прибора через USB-порт к персональному компьютеру или переносом конфигурационных файлов через «USB-флэш носитель», который подключается в USB-порт ППКОП. Для конфигурирования приборов серии «Яуза-Ех» с компьютера в комплекте каждого ППКОП имеется специализированное программное обеспечение («Яуза-ПО»).

В ППКОП «Яуза-Ех» имеются управляемые искробезопасные источники питания с контролем линии связи, к которым можно подключать различные оповещатели (в том числе информационные табло) с видом взрывозащиты «искробезопасная электрическая цепь «i». С ППКОП «Яуза-Ех» совместима по всем параметрам серия световых и светозвуковых взрывозащищенных информационных табло «Плазма-Ех».

Для обеспечения передачи информации о состоянии ППКОП «Яуза-Ех» на различные системы автоматизации в приборе имеется выход с интерфейсом RS485 по протоколу Modbus.

Наличие большого количества релейных выходов (8 в самом приборе и до 40 при подключении блоков релейных выходов) позволяет подключить прибор в интегрированную систему безопасности любого объекта, с максимальной информативностью. Схема подключения ППКОП «Яуза-Ех» в популярные ИСБ, например ИСБ «Орион» компании «Болид», приведены в эксплуатационной документации.

К ППКОП «Яуза-Ех» могут подключаться:

  • Клавиатура жидкокристаллическая сенсорная «Яуза-КВ» (до четырех на прибор). Одна клавиатура поставляется в комплекте с приборами «Яуза-8Ех» и «Яуза16Ех». Она может использоваться для отображения состояния, постановки-снятия с помощью индивидуальных паролей и просмотра журнала событий.
  • Устройство постановкиснятия «УПС-Ех» предназначено для постановки и снятия с охраны при помощи считывателей, работающих в протоколе «Touch Memory», расположенных во взрывоопасной зоне.
  • Барьер искрозащиты «БИЗ-Ех» предназначен для ограничения энергии поступающей во взрывоопасную зону или для обеспечения возможности подключения к приборам «Яуза-Ех» искроопасных цепей.
  • Блок релейных выходов «БРВ-А», управляющий восемью электромагнитными реле с переключающимися контактами. В конфигурации «по умолчанию» передает информацию о состоянии соответствующего ШС переключением контактов реле. При необходимости каждое реле можно запрограммировать по различным алгоритмам в зависимости от событий, возникающих в приборе.
  • Блок контролируемых выходов «БКВ-А», управляющий четырьмя электромагнитными реле, осуществляет управление исполнительными устройствами по двухпроводным соединительным линиям с автоматическим контролем их исправности на обрыв и короткое замыкание.
  • Блок выносных индикаторов «БВИ-А» индицирует с помощью ярких светодиодов состояние каждого ШС (четыре типа индикации) и обеспечивает звуковую индикацию для привлечения внимания персонала.
  • Устройство постановкиснятия «УПС-А» предназначено для постановки и снятия с охраны при помощи считывателей, работающих в протоколе Touch Memory.
  • Дополнительный адресный резервированный источник питания «БП-А» номинальным выходным напряжением 12 В и током 3А, который обеспечивает питание периферийных устройств комплекса или дополнительным питанием ППКОП «Яуза-Ех» и передает сообщения о своем состоянии по адресной линии связи.
  • Комплекс «Яуза-Ех» имеет в своем составе полный спектр пожарных и охранных извещателей совместимых по параметрам с ППКОП и производимых ЗАО «Риэлта». С ППКОП «Яуза-Ех» также совместимо большинство выпускаемых серийно извещателей других производителей, в том числе извещателей с видом взрывозащиты «взрывонепроницаемая оболочка».


Извещатели из состава комплекса «Яуза-Ех»: Фотон-18, ИПД-Ex,
ИПП-Ex, ИПР-Ex, ИПДЛ-Ex

Варианты построения систем ОПС на основе комплекса «Яуза-Ех» показаны на структурной схеме:


Структурная схема комплекса «Яуза-Ех»

С.В. Образцов, заместитель начальника отдела разработок ЗАО «РИЭЛТА»

Помогла ли вам эта статья?