«Систем Сенсор» отвечает на вопросы: линейные извещатели 6500

Линейные однокомпонентные дымовые пожарные извещатели серии 6500 за более чем пяти летнюю историю продаж остаются одними из самых популярных в России. Примечательно, что в 2006 году Россия стала самым крупным потребителем данных извещателей в Европе. С 2011 года производство этих извещателей перенесено в Россию. Извещатели получили не только российское название (по ГОСТ Р 53325-2009), модель 6500R теперь называется ИП212-125, модель 6500RS — ИП212-126, но и более привлекательную цену, став еще более доступными.

Преимущества и инновации этих извещателей очевидны:

  • повышенная достоверность формирования извещений о пожаре;
  • идеальное решение в протяженных и высотных помещениях (высотой до 21 м);
  • подвод кабеля только в одну точку помещения — к приемопередатчику;
  • возможность работы нескольких приемо-передатчиков с одним отражателем;
  • 4 фиксированных и 2 адаптивных уровня чувствительности;
  • защита от электромагнитных помех и от коррозии в соответствии с требованиями европейского стандарта EN54-12;
  • защита от солнечного и искусственного света;
  • степень защиты оболочки IP54;
  • диапазон рабочих температур от -30°С до +55°С;
  • автоматическая компенсация запыления светофильтра и рефлектора;
  • контроль уровня запыления при локальном тестировании с дискретом 10%;
  • 100% достоверность результата дистанционного тестирования канала обнаружения в извещателе ИП212-126;
  • контроль наличия питания, универсальное питание 12 В и 24 В у версии ИП212-125;
  • подключение к любому ПКП посредством реле «Пожар» и реле «Неисправность»;
  • набор аксессуаров для монтажа на потолке или на стене под углом, монтажная коробка для открытой проводки, выносной пульт, обогреватели рефлектора и светофильтра и пр.;
  • оригинальный дизайн визуально уменьшает габариты при установке на высоте;
  • объем монтажных работ и расход кабеля сокращены в несколько раз;
  • юстировка одним монтажником за 5-10 минут;
  • возможность окраски светлой декоративной крышки в тон интерьера.

В помощь, тем, кто планирует применение или уже сделал выбор в пользу извещателей серии 6500, ниже приведем ответы на самые распространенные вопросы.

— Каково максимальное и минимальное расстояние между оптическими осями извещателей серии 6500?

— Максимальное расстояние между оптическими осями линейных извещателей серии 6500 вне зависимости от высоты защищаемого помещения составляет 9 м, в соответствии с п.13.5 СП5.131302009.

Минимальное расстояние между оптическими осями при работе с одним общим рефлектором не регламентируется. Приемопередатчики могут располагаться на минимальном расстоянии, обеспечивающем удобство монтажа, юстировкиитехническогообслуживания в дальнейшем. Импульсные сигналы передатчиков селектируются по времени приемниками, и их взаимное влияние друг на друга исключено. Можно использовать по 2 или 3 извещателя серии 6500 с одним рефлектором. Данная установка в несколько раз снижает затраты на монтаж, юстировку и техническое обслуживание, за счет возможности работы одновременно с несколькими приемопередатчиками и рефлекторами за один подъем. Кроме того обеспечивается экономия на дополнительных комплектах BEAM-LRK при длине зоны более 70 м.

При установке нескольких пар приемо-передатчик 6500 — рефлектор REFL6500 с разносом 70 м минимальное расстояние между параллельными оптическими осями должно быть более 3,5 метров, а с разносом 100 м — должно быть более 5 метров. В противном случае один приемо-передатчик будет принимать сигналы одновременно от нескольких рефлекторов, что затруднит процесс юстировки. По этой же причине будет получен ошибочный результат (более низкое значение) при тестировании чувствительности по шкале рефлектора.

— Как лучше располагать линейные извещатели 6500R, 6500RS в помещении с наклонным перекрытием? В каком случае потолок считается горизонтальным, в каком — наклонным?

— В отечественной нормативной базе расстановка линейных извещателей при наклонном перекрытии не рассматривается. По британскому стандарту BS 58391:2001 максимальное расстояние оптической оси от перекрытия не должно превышать 600 мм и потолок считается горизонтальным при использовании детекторов дыма, если перепад высот потолка не превышает 600 мм, независимо от размеров помещения. При перепаде высот потолка больше 600 мм перекрытие считается наклонным и расстановка должна отличаться от стандартной. При наличии в помещении перепада высот дым с теплым воздухом «стекает» вверх по уклону в направлении конька и заполняется его верхняя часть. В этом случае для обеспечения эффективной работы один или при наличии пожарной автоматики два линейных извещателя обязательно располагаются в верхней части помещения и от них рассчитывается положение остальных извещателей (рис. 1). По п. 13.5.5. СП 5.13130-2009 минимальное расстояние от оптической оси до стен и окружающих предметов должно быть не менее 0,5 м. Контроль выполнения этого требования необходим в помещении с односкатной крышей, в случае ангаров и чердаков с двухскатной крышей вертикальные стены отсутствуют.


Рис. 1. Расстановка линейных извещателей серии 6500 на наклонном потолке

— В чем заключается разница между извещателями 6500R (ИП212125) и 6500RS (ИП212-126)?

— Достаточно просто определить тип линейного извещателя серии 6500 по его названию: 6500R — латинская буква R говорит о наличии реле ПОЖАР и НЕИСПРАВНОСТЬ, посредством которых извещатель подключается к неадресному ПКП, 6500 — без реле, адресная версия к адресноаналоговым ПКП серии 200+ «Систем Сенсор». Обе модификации могут быть с буквой S: неадресные 6500RS и адресные 6500S, в которых установлен серводвигатель и калиброванный оптический фильтр. При тестировании фильтр устанавливается перед фотодиодом приемного тракта, имитируя задымление в контролируемой зоне, проверяется соответствие уровня снижения сигнала величине затухания фильтра и формируется сигнал ПОЖАР (рис 2). Это патентованное решение обеспечивает 100% достоверность результата дистанционного тестирования извещателей 6500RS, 6500S.


Рис. 2 (а). Положение оптического фильтра в рабочем режиме


Рис. 2 (б). Положение оптического фильтра при тестировании

— При активации входа «тест» на лучевом извещателе 6500R он переходит в режим ПОЖАР. На пульте 6500RTS-KEY включается красный индикатор «Пожар», а желтый ин-дикатор «Неисправность» дает одну вспышку примерно раз в десять секунд. Что означает такая комбинация индикаторов? Это наблюдается на 9-ти извещателях из 56-ти, установленных на объекте.

— Для дистанционного тестирования, индикации режима ПОЖАР и ручного сброса в дежурный режим к линейным извещателям серии 6500 подключаются выносные пульты управления 6500RTS-KEY (рис. 3). При тестировании с помощью 6500RTS-KEY одновременно контролируется уровень запыления светофильтра и рефлектора извещателя по числу миганий индикатора «Неисправность». Если индикатор не включается, запыление составило менее 10% от диапазона автокомпенсации. Мигает один раз с периодом примерно 10 сек. — запыление от 10 до 20%, два раза — запыление от 20% до 30%, ..., девять раз — более 90 %, но менее 100%. Данная функция позволяет спланировать сроки проведения технического обслуживания.

В первой редакции Инструкции на извещатель 6500 эта функция не была указана, в действующей версии Инструкции режим работы желтого светодиода пульта 6500RTS-KEY при тестировании приведен в разделе ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ.


Рис. 3. Выносной пульт управления 6500RTS-KEY

— Почему значения на шкале рефлектора не совпадают с действительной величиной закрытой площади? Ведь для 50% снижения сигнала должно быть достаточно закрыть половину рефлектора?

— Так и надо было бы поступить, если бы рефлектор являлся приемной частью обычного двухкомпонентного линейного извещателя и сигнал проходил контролируемую зону один раз. В однокомпонентном линейном извещателе серии 6500 сигнал проходит контролируемую зону дважды: от приемопередатчика до рефлектора и обратно (рис. 4). Следовательно, при реальном задымлении сигнал снизится в два раза (коэффициент передачи 0,5) по пути к рефлектору и еще в два раза — к приемо-передатчику. Уровень сигнала в приемном тракте будет равен 0,5 х 0,5 = 0,25 от уровня оптически чистой среды. И для корректной проверки чувствительности должно быть заблокировано 3/4 площади рефлектора. Аналогично для чувствительности 30% (коэффициент передачи 0,7) получим 0,7 х 0,7=0,49 — должно быть заблокировано 51% площади рефлектора. Это и указано на шкале рефлектора (рис. 5).


Рис. 4. Прохождение сигнала через контролируемую зону


Рис. 5. Шкала рефлектора 6500REFL для контроля чувствительности

— Скажите, пожалуйста, возможно ли осуществлять сброс сигналов с извещателя 6500R путем обрыва цепи питания?

— Да, возможно, причем для сброса режима ПОЖАР достаточно отключения питания на 0,3 сек. При реальном задымлении подтверждение сигнала ПОЖАР формируется не более, чем через 5 сек.

А.Е. Атаманов, product-менеджер компании System Sensor Fire Detectors

Помогла ли вам эта статья?