Безопасность частных владений

Безопасность — одно из важных условий для проживания за городом. Доля загородного строительства растет с каждым годом, привычные дачные поселки разрастаются в крупные коттеджные образования со своей собственной инфраструктурой.

Вдали от шумных больших мегаполисов и обычных городов, люди стремятся получить долгожданный покой, тишину и защищенность. Но на практике это удается не всегда. Наличие профессиональной физической охраны в коттеджном поселке существенно повышает уровень безопасности, и в большинстве случаев грабители обходят те объекты, где есть риск быть обнаруженными. Но полагаться только на охранные структуры недальновидно, охраняемая внешняя территория коттеджных поселков довольно протяженная и риски нарушения таких рубежей довольно велики.

Собственникам загородного жилья зачастую хочется иметь еще свой, дополнительный уровень безопасности на своей территории, надежный и возможно скрытый от посторонних глаз, который и технически и психологически придает уверенность владельцем коттеджей в своевременном обнаружении нарушителей.

Если охрана техническими средствами от проникновения нарушителя непосредственно внутрь помещений и жилых домов давно получила широкое распространение, то зачастую более актуальной является проблема обнаружения нарушителя непосредственно на периметре, т. е. до проникновения на территорию поселка к строениям и сооружениям.

Современные технические средства охраны внешних рубежей, периметров и территорий получили сегодня широкое распространение при охране государственных рубежей, оборонных и ведомственных объектов, промышленных предприятий и инфраструктур нефтегазового сектора.

На таких объектах есть четко структурированная система организации охраны. Технические средства охраны должны соответствовать требованиям, ГОСТам, ОСТам, нормативным документам. Здесь у производителей оборудования и служб безопасности объектов сложилась четкая взаимосвязь: с одной стороны производитель оборудования изготавливает изделия, которые по техническим и обнаружительным свойствам соответствуют требованиям СБ, с другой стороны обслуживающие организации выполняют все условия эксплуатации, обеспечивающие качественную работу датчиков охраны на конкретной местности.

Существующие же системы охраны коттеджных поселков можно разделить на несколько уровней:

  • минимальный: территория поселка огорожена, КПП на въезде на территорию в котором постоянно находится один охранник, обеспечивающий соблюдение пропускного режима.
  • стандартный: территория поселка огорожена, имеется полоса отчуждения с периметровыми извещателями, КПП на въезде, одновременное несение службы несколькими охранниками. Также обязательное реагирование на срабатывание охранной сигнализации и патрулирование территории поселка в ночное время.
  • усиленный: КПП на въездах, территория поселка огорожена двумя заграждениями, между которыми имеется контрольно следовая полоса с периметровыми извещателями и системами видеонаблюдения, уровень охраны подразумевает уже несколько нарядов вооруженной охраны, современные технические средства обеспечения безопасности как периметра, так и территории поселка, системы контроля доступа и видеоконтроля территории и всех объектов, различные виды сигнализации, датчики движения и т.п.

При охране периметра самих коттеджных участков и их внутренней территории ситуация иная: во главе угла часто стоит ландшафтный дизайн: заграждения, тропинки, искусственные или естественные водоемы, декоративные растения, постройки и.т.п.

Задача организации охраны периметра и внутренней территории усложняется зависимостью расположения охранных извещателей от элементов ландшафтного дизайна, ведь в большинстве случаев проекты охраны и дизайна не согласовываются между собой.

Также внешнее исполнение серийных блоков охранных извещателей диссонирует с общим декоративным стилем оформления приусадебных участков. Многих собственников часто отталкивает «промышленное» исполнение блоков извещателей.

Одним из решений таких проблем является конструктивное внедрение извещателей в элементы ландшафтного дизайна.

Идеей создания радиоволновых извещателей для охраны периметров серии «Сегмент» стало распространение на территориях коттеджных участков садово-парковых светильников. В основной массе, светильники располагаются вдоль дорожек и по периметру участка.

Извещатели серии «Сегмент» конструктивно внешне неотличимы от стандартных садово-парковых фонарей. Главное отличие внутри стойки светильника, где расположены антенны датчиков. Донором извещателей «Сегмент» стали двухпозиционные радиоволновые извещатели серии «Призма», широко применяющиеся в охранных комплексах государственных рубежей, оборонных и ведомственных объектов, промышленных предприятий и инфраструктур нефтегазового сектора.

В основе извещателя лежат маломощные передающая и приемная антенны, между ними образуется слабое электромагнитное поле. Изменение данного поля обрабатывается извещателем, и при попадании в зону обнаружения нарушителя выдается сигнал «Тревога». Расстояние между приемным (БПРМ) и передающим (БПРД) блоком может быть от 2 до 500 м на прямолинейном участке, в зависимости от модификаций извещателей серии «Призма».

В извещателях серии «Сегмент», применяющихся при охране частных территорий и владений, зона обнаружения чаще всего составляет от 2 до 50 м. Это связано с ограничениями, налагаемыми основными функциями светильника: возможностью освещения территории или дорожек и конфигурацией декоративной подсветки. При этом светильники могут включаться автоматически или под управлением персонала, может быть организована смена режимов (освещение и подсветка), ночное включение и т. п., все это возможно и выбирается «на вкус» Заказчика.

Также извещатели «Сегмент» удобно использовать на приусадебных территориях с различной конфигурацией. На каждом участке между светильниками формируется отдельная охранная зона, пересечение которой фиксируется приемно-контрольным оборудованием.

Внешний периметр коттеджных комплексов часто граничит с водоемами, вдоль которых располагаются набережные, организуются зоны отдыха. Необходимость охраны таких территорий тоже актуальна.

Для протяженных участков вдоль набережных рек и водоемов рекомендуется оснащение береговой линии извещателями серии «Сегмент». На верхней схеме показан расчет количества извещателей, совмещающих функцию освещения береговой линии.

Преимущества охранных извещателей серии «Сегмент»:

  • скрытое исполнение в стойках фонарей;
  • выбор ширины зоны обнаружения от 0,5 до 3 м;
  • выбор расстояния каждой охраняемой зоны обнаружения от 2 до 100 м;
  • удобство юстировки и настройки под съемными кожухами фонарей;
  • малый ток потребления не более 40 мА;
  • совмещение функции охраны с освещением территории и декоративной подсветки;
  • совместимость с любыми приемно-контрольными приборами — передача сигнала на пульт охраны в помещении, передача сигнала по GSM-каналу на мобильные телефоны, на централизованный пульт охраны;
  • включение аварийного освещения, светозвукового оповещения на территории при нарушении охраняемого рубежа;
  • возможность комбинирования — включения/отключения каждой из зон охраны или освещения;
  • широкий температурный диапазон от –50°С до +50°С;
  • возможность работы при высоком снежном покрове.

В заключение хочется добавить, что главным для системы охранной сигнализации остается безупречное исполнение основных функций. Правильный выбор извещателей, места их размещения на периметре и территории, а также правильная организация взаимодействия персонала с техническими средствами охраны и наблюдения позволят создать настоящую систему безопасности объекта, а не видимость охраны. Безопасность должна закладываться на начальных стадиях проектирования и строительства объекта, а не создаваться по «остаточному» признаку. Ведь все объекты предназначены не только и не столько для украшения ландшафта, они должны быть удобными и безопасными.

Группа компаний «Омега-микродизайн» всегда будет рада оказать посильную помощь на всех стадиях создания безопасных объектов.

Авторы:
Директор Гаркин О. И.,
ведущий менеджер Ерышов А.Е,
инженер Андрианов Д. Е.,
НТЦ «Электронная аппаратура»,
Группа Компаний «Омега-микродизайн».

 

Помогла ли вам эта статья?