Где должны применяться кабели FRLS или FRHF?

Необходимость применения огнестойких кабелей определены Федеральным законом Российской Федерации от 22 июля 2008 г. N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" и Сводом правил СП 6.13130.2009 “Системы противопожарной защиты. Электрооборудование. Требования пожарной безопасности”.

Федеральный закон от 22.07.08 № 123-ФЗ
Статья 82. Требования пожарной безопасности к электроустановкам зданий, сооружений и строений
п. 2. Кабели и провода систем противопожарной защиты, средств обеспечения деятельности подразделений пожарной охраны, систем обнаружения пожара, оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре, аварийного освещения на путях эвакуации, аварийной вентиляции и противодымной защиты, автоматического пожаротушения, внутреннего противопожарного водопровода, лифтов для транспортирования подразделений пожарной охраны в зданиях, сооружениях и строениях должны сохранять работоспособность в условиях пожара в течение времени, необходимого для полной эвакуации людей в безопасную зону.

СП 6.13130.2009
4 Требования пожарной безопасности
4.1 Кабельные линии систем противопожарной защиты должны выполняться огнестойкими кабелями с медными жилами, не распространяющими горение при групповой прокладке по категории А по ГОСТ Р МЭК 60332-3-22 с низким дымо- и газовыделением (нг-LSFR) или не содержащими галогенов (нг-HFFR).
Помогла ли вам эта статья?