Как определить извещатель, в котором разрядилась батарейка, если к системе не подключен прибор «Астра-812»?

На РПУ «Астра-РИ-М» есть индикация разряда батареи извещателей (красный индикатор мигает короткими вспышками 1 раз в 1 с), которая будет продолжаться до потери связи с датчиком. Далее РПУ будет уже индицировать потерю связи с извещателем (красный индикатор очень часто мигает). РПУ индицирует обобщенное состояние всех зарегистрированных в нем извещателей.

Определить, в каком именно извещателе разрядилась батарейка, можно визуально, пройдясь по объекту. Но не все типы извещателей имеет эту индикацию, только «Астра-5121», «Астра-5131», «Астра-6131» и «Астра-421РК». Индицируется разряд батареи редкими вспышками 1 раз в 7-15 с. Остальные типы извещателей отдают информацию о разряде только по радиоканалу на РПУ.

Извещение о разряде батареи формируется при таком уровне, чтобы хватило времени на замену батареи, это в среднем 1 неделя. Время до потери связи между РПУ и извещателем зависит от качества связи по радиоканалу между ними. Для поиска извещателей, дающих извещение о разряде, можно применить релейный модуль «Астра-822» (8 сигнальных реле). Модуль подключается к РПУ по линии расширения. Запрограммировать реле, допустим, на размыкание при разряде батареи и желательно при потере связи с извещателем. Можно обойтись одним модулем, перепрограммируя его на разные датчики.

Программу для релейных модулей можно скачать на сайте производителя ЗАО "НТЦ "ТЕКО".

Помогла ли вам эта статья?